Мода на дерево

Дерево – это актуальный и высоко ценившийся во все времена материал. Можно назвать множество причин популярности дерева в отделке и ремонте помещений, но, пожалуй, главная заключается в том, что дерево ассоциируется с природой, натуральностью, здоровьем. Трудно даже перечислить все плюсы данного материала, а потому даже не стоит удивляться, что он пользуется огромной любовью людей во всем мире, и широко применяется в оформлении жилых домов и квартир.

 

Мода на дерево возвращается

rasolo_Moda_na_derevo(1)Еще не так давно был пик моды на использование пластика и других высокотехнологических материалов для ремонта и отделки помещений. Сейчас же все популярнее становится использование натуральных материалов, особенно дерева. Можно даже сказать, что ярко проявилась мода на дерево в дизайне интерьеров. Это ситуация получила два пути развития. Во-первых, в оформлении жилищ стало широко использоваться именно само натуральное дерево по соображениям его натуральности, экологической чистоты, здоровья, качества и долговечности. А во-вторых, особую популярность обрело использование дерева и имитирующих дерево материалов с чисто декоративной точки зрения. Сам внешний вид дерева стал модным, что мгновенно нашло отражение в популярности большого количества других материалов с рисунком, имитирующим дерево, например, обоев, самоклеющихся пленок, виниловых полов, ламината и т.д.

 

Использование дерева и древоподобных материалов в дизайне интерьера

rasolo_Moda_na_derevo(2)Подтверждение тому, что дерево стало новым главным трендом в оформлении интерьером, можно увидеть повсеместно, в том числе в работах известных мировых дизайнеров интерьера. Во-первых, повсеместно обрело большую популярность направление «Эко-дизайн», которое подразумевает широкое использование натурального дерева и прочих экологически здоровых материалов для оформления интерьеров. Во-вторых, одно из самых модных веяний современной интерьерной моды – оформление квартиры в стиле загородного ранчо, с соответствующим применением большого количества деревянных элементов, панелей, имитирующих свежеспиленные доски, потолочных деревянных балок, массивной мебели из бруса и прочих деталей, напоминающих о загородной жизни на лоне природы. Кроме того, в любом случае использование деревянных элементов при оформлении городской квартиры или дома очень актуально, ведь это помогает хотя бы визуально создать эффект природы, настоящей жизни, которой в городских блоках обычно очень сильно не хватает. Пожалуй, именно данный факт является наилучшим объяснением широкой популярности дерева и подражающих ему отделочных и декоративных материалов. Именно добавление дерева в интерьер делает его намного живее, уютнее, не говоря уже о гигиенических факторах, в том случае, если используется именно натуральная древесина.

 

Имитирующие дерево материалы для отделки и декора помещений

rasolo_Moda_na_derevo(3)Далеко не у всех есть возможность приобрести для ремонта и отделки своего жилища натуральное дерево, ведь этот материал довольно дорогостоящий, что объясняется его натуральностью, долговечностью и потрясающими эксплуатационными характеристиками. Однако, если все же очень хочется добавить в дом немного деревянного великолепия, можно использовать для отделки и декора квартиры имитирующие дерево материалы.

  • ДСП (древесно-стружечная плита). Довольно плотный, долговечный, дешевый и хорошо податливый в работе материал, имитирующий натуральное цельной дерево. Используется в основном для изготовления и декора мебели.
  • Декоративные панели и ПВХ. Прекрасно имитируют расцветку и даже фактуру натурального дерева. Используются для отделки стен, потолка и небольших плоскостей. Легко и быстро крепятся сухим методом и очень хорошо смотрятся.
  • Керамогранит. Современный облицовочный материал на химической основе, который очень часто стилизуется под натуральные древесные породы, прекрасно копируя рисунок и фактуру дерева благодаря своим широким декоративным возможностям.

Кроме того, для отделки и декора помещений очень часто используются обои и краска с декоративным эффектом «под дерево», различные имитирующие дерево отделочные панели, а также плитка, узор которой практически идентичен древесному.

 

«Звучание» дерева в разных стилях интерьера

Конечно, дерево широко используется для оформления интерьера любого стиля, но иногда ему отводится большая, а иногда меньшая, почти незначимая роль. Дерева считается одним из основных материалов, используемых для экодизайна. Кроме того, древесина в различных ее проявлениях широко применяется при оформлении помещении в классическом стиле. Имитация дерева, так же как и натуральная древесина, применяется для отделки пола, стен, потолка, а также общего декора квартир и домов в стиле модерна, классицизма, пост-модерна, В квартирах в стиле хай-тэк или поп-арт дерево может быть использовано во многих случаях, но его фактура и натуральная расцветка при этом особо не подчеркивается.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...