Несколько идей для солнцезащиты и декора окон

В каждом доме окна играют очень важную роль, ведь именно они наполняют помещение светом, воздухом, отвечают за тепло и звукоизоляцию в квартире, и, кроме того, во многом влияют на общий дизайн интерьера. Однако простая установка качественных и красивых окон – это еще далеко не все, стоит также уделить внимание их декору и солнцезащите. Если не обеспечивается достаточное экранирование окон от солнца, помещение очень быстро нагревается даже при достаточном проветривании. Кроме того, качественная солнцезащита требуется еще и для того, чтобы обеспечить более экономную и эффективную работу кондиционера. Также не стоит забывать и о стильном декоре окон, который поможет сделать их достойным элементом современного интерьера.

В наш век потребления рынок перенасыщен всевозможными материалами и специальными высокотехнологичными системами для декора окон и их эффективной защиты от солнца. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. В данной статье представлен обзор самых лучших способов оформления и солнцезащиты окон, описаны все их особенности, преимущества и недостатки.

 

Вертикальные жалюзи   

Вертикальные жалюзиБез сомнений, вертикальные жалюзи в различных вариациях во всем мире являются самым популярным средством для декора и солнцезащиты окон. Эти жалюзи высоко ценятся за свою практичность и стильный внешний вид, они превосходно подходят для оформления как жилых, так и нежилых помещений. Ко всем прочим преимуществам этих жалюзи можно добавить еще и то, что они имеют довольно низкую цену, и представлены в продаже в широком ассортименте, из которого каждый сможет выбрать жалюзи для своего дома, подходящие по размеру, цвету, материалу и качеству выполнения.

Сегодня можно найти потрясающе стильные пластиковые, бамбуковые, тканевые и даже кожаные вертикальные жалюзи всех возможных цветов и фактур. Они великолепно защищают дом от солнца, отлично контролируют проникновение света в помещение, и к тому же, прекрасно вписываются в интерьер любого стиля.

Ламели вертикальных жалюзи обычно имеют около 5…10 см в ширину. Они вращаются вокруг своей оси, и могут раздвигаться вправо и влево, а также из центра, благодаря чему позволяют как полностью открывать, так и плотно закрывать окно. Конструкция вертикальных жалюзи обеспечивает их практичность и удобство в повседневном использовании, а также долговечность. Такие жалюзи не требуют специального ухода, ведь на их ламелях практически не собирается пыль.

 

Горизонтальные жалюзи   

Горизонтальные жалюзиГоризонтальные жалюзи можно назвать наиболее оптимальным решением для оформления окон в современном интерьере. Они имеют узкие горизонтальные ламели, которые при помощи одного простого движения могут полностью открыть окно либо плотно заслонить его от солнца, а при желании могут лишь частично пропускать свет в помещение. Данный вид жалюзи может использоваться для защиты от солнца и декора окна как самостоятельно, так и в комбинации со шторами и тюлями.

Эти жалюзи прекрасно сочетают в себе практичность, простоту и удобство в использовании, прекрасные солнцезащитные свойства, а также стильный и элегантный дизайн. Они могут стать великолепным решением для оформления окон в спальне, в ванной, на кухне, в гостиной, и даже в любом рабочем кабинете или библиотеке. Стоит лишь грамотно выбрать подходящую модель горизонтальных жалюзи из широкого ассортимента.

Для офиса, рабочего кабинета, библиотеки или сделанной в классическом или другом элегантном стиле гостиной или спальни лучше всего подойдут кожаные или деревянные жалюзи. Для многих современных интерьеров, особенно оформленных в восточном, африканском, кантри-стиле, экодизайне, великолепным дополнением станут оригинальные бамбуковые жалюзи. А вот для помещений с повышенной влажностью, а также для общественных заведений лучше всего выбирать простые пластиковые жалюзи, которые являются самыми доступными по цене и, кроме того, устойчивыми к воде и грязи.

Качественные горизонтальные жалюзи могут похвастаться очень долгим сроком службы, но вот об их дешевых низкопробных аналогах такого сказать нельзя. Вообще, у горизонтальных жалюзи очень много плюсов, и лишь один минус – на ламелях часто собирается пыль, а потому их необходимо регулярно протирать сухой или слегка влажной тряпкой.

 

Традиционные тканевые шторы   

Тканевые шторыПожалуй, плотные тканевые шторы являются самым старым и распространенным декором окон, используемым для защиты дома от солнца. Такими шторами закрывали окна от солнца и излишнего дневного света еще несколько веков назад, их применяют во многих домах и по сей день. Несмотря на свою богатую историю, тканевые шторы высоко ценятся за свою простоту и практичность. Нередко такие шторы становятся настоящим украшением интерьера, особенно если они выполнены из дорогого материала с разнообразной структурой. Дополнительное изящество будет достигнуто, если пологи штор как-то по-особенному расположить на подоконнике, например, в несколько слоев разной высоты.

Чтобы заслонить проем окна от солнца, достаточно растянуть шторы по карнизу, а если хочется его открыть – то шторы нужно просто сдвинуть к краю окна. Кроме своей простоты, традиционные тканевые шторы также отличаются потрясающе благородным, элегантным и богатым внешним видом. Они могут украсить интерьер, выполненный в стиле арт-деко, французский прованс, готика, ретро, классика, винтаж и не только.

Тканевые шторы добавят помещению роскоши, шика, настоящей элегантности и благородства. Хотя некоторые и считают их давно немодным и устаревшим решением для оформления окон, однако шторы при грамотном выборе и соответствии всем остальным элементам интерьера будут смотреться необычайно стильно и богато. Тем не менее, нужно признать, у них есть один довольно существенный минус – полотняные шторы требуют регулярной стирки и впоследствии глажки, иначе они со временем утратят свой привлекательный внешний вид.

 

Плетеные бамбуковые шторы   

Бамбуковые шторыБамбуковые шторы являются относительно новым элементом для оформления окон и защиты помещения от солнца. Они очень высоко ценятся не только за «эксплуатационные» характеристики, но и за свой стильный и оригинальный внешний вид. Такие шторы могут стать неотъемлемым элементом интерьера, выдержанного в любом стиле, так как они великолепно сочетаются с самыми разными предметами мебели и декора. Однако многие дизайнеры подчеркивают, что комбинация этих штор со светлой деревянной, ротондовой и бамбуковой мебелью будет смотреться особенно стильно, элегантно и восхитительно.

Шторы из бамбука представляют собой цельные полотна, составленные из многочисленных соединенных между собой планок. Их подвешивают так, чтобы закрыть весь проем окна по ширине, и растягивают по всей высоте. Потянув за шнур, такие шторы можно вмиг свернуть в верхнем направлении, чтобы помещение наполнилось солнечным светом, и при желании можно снова развернуть их на целое окно. Все очень просто, практично и удобно.

Бамбуковые шторы смотрятся вполне современно, натурально, элегантно и благородно, могут смело использоваться для декора окон в жилых и нежилых помещениях. Они просты и удобны в использовании, и при этом не требуют к себе особого внимания и специального ухода.

 

Рулонные шторы   

Рулонные шторыРулонные шторы появились совсем недавно, однако они уже успели завоевать себе гордый статус самого практичного способа оформления окон и их эффективной защиты от солнечного света.

Конструкция рулонных штор очень проста. Они представляют собой полотно ткани, идеально соответствующее размерам окна. Если возникает необходимость убрать штору, ее легко свернуть в рулон в верхнем направлении. Рулонные шторы представляют собой превосходную альтернативу обыкновенным шторам и традиционным жалюзи, так как они совмещают в себе такие немаловажные характеристики, как удобство, практичность, аккуратность, долговечность, простоту в использовании и уходе, потрясающий внешний вид и удивительно широкие возможности дизайна. Такие шторы прекрасно выполняют свою прямую функцию, полностью препятствуют проникновению ярких солнечных лучей в помещение. Кроме этого, рулонные шторы выступают важным декоративным элементом в интерьере. Достаточно грамотно выбрать модель, подобрав наиболее подходящие по цвету и фактуре рулонные шторы, и они станут потрясающим украшением дома, помогут визуально расширить пространство, сделать выше потолки, добавить атмосферы романтики или таинственности в интерьер.

 

Шторы плиссе   

Шторы плиссеОдним из наиболее элегантных, стильных и оригинальных элементов для декора и солнцезащиты окон можно смело назвать шторы плиссе. Они выглядят довольно необычно, но при этом очень изящно и современно. Самое ценное качество штор-плиссе заключается в том, что для них можно выбирать любую геометрическую конфигурацию. Вот почему эти шторы являются универсальным элементом для оформления самых разных окон и балконных конструкций. Дополнительными преимуществами таких штор является их функциональность и легкость в управлении.

Существуют разные виды штор-плиссе, различающиеся по особенностям формы и конструкции. Самыми популярными можно назвать вертикальные модели для окон и стеклянных дверей, модели для косых фронтальных окон, шторы для мансардных окон произвольной формы, а также натяжные системы плиссе для прямоугольных и других горизонтальных поверхностей. Кроме того, существует широкий ассортимент всевозможных штор плиссе, различающихся по материалу, их которого они изготовлены, цветовой гамме, дизайну и другим характеристикам.

Шторы-плиссе являются любимым способом оформления окон многих известных дизайнеров, так как они выглядят очень деликатно, самобытно, но при этом удивительно гармонично сочетаются с прочими элементами интерьера, легко создавая с ними единый целостный ансамбль.

 

Солнцезащитные системы патерно   

ПатерноЛюбителям комфорта, стильного минималистического дизайна и современных технологических возможностей обязательно понравятся великолепные солнцезащитные системы патерно. Они были разработаны всего пару лет назад, но уже успели завоевать немалую популярность и любовь людей во всем мире.

Система Paterno кардинально отличается по конструкции и дизайну от всех солнцезащитных систем, в основе которых лежат жалюзи или шторы. Благодаря использованию удивительных современных технологий, патерно позволяет легко открыть любую часть окна. Эту систему солнцезащиты можно зафиксировать на любой высоте, открывая по желанию либо верхнюю, либо нижнюю часть окна. Кроме того, Paterno можно зафиксировать так, что солнечный свет вообще не будет проникать в помещение, либо наоборот, окна будут полностью открыты.

Система для оформления и защиты окон от солнечного света Paterno выглядит очень стильно и современно. Она прекрасно впишется в любое помещение, однако особо шикарно и уместно будет смотреться в интерьерах, оформленных в стиле минимализм, хай-тэк, арт-деко, фьюжн, поп-арт и другие.
При всех своих потрясающих технологических возможностях система патерно является очень долговечной, удобной и простой в использовании. Единственный ее недостаток заключается в относительно высокой стоимости, которую, увы, далеко не каждый может заплатить за оформление окон.

 

Тонировка окон   

Тонировка оконЛюбителям простых и практичных решений может очень понравиться идея защиты своего дома от излишне ярких солнечных лучей при помощи тонировки окон. Тонировка балконных дверей и окон выполняют очень просто и быстро путем нанесения на стекло специальных защитных пленок, которые не пропускают солнечный свет, и в добавок к этому не позволяют извне видеть, что происходит внутри помещения. Эта технология стоит недорого, но дает превосходный эффект. Тонировка стекол может стать превосходным решением, особенно для жителей нижних этажей, так как данный метод защитит дом не только от вредных и надоедливых ультрафиолетовых лучей, но также от любопытных глаз и, возможно, от взгляда злоумышленника.

Пленки для тонировки окон придадут стеклу привлекательный и презентабельный внешний вид, сделают его более стильным и ударопрочным. У такого способа солнцезащиты есть масса преимуществ, но имеется также и определенный минус. Тонирующие пленки нельзя снять в любой желаемый момент, а потому клеить их на окно следует лишь тогда, когда вы любите приглушенное освещение и точно уверены в том, что вдруг не пожелаете на следующий день иметь залитое солнцем жилище.

 

Рафшторы   

РафшторыЗащищать помещение от солнца можно не только снаружи, но и изнутри. Одним из лучших способов сделать это является использование несложных конструкций под названием рафшторы, которые надежны, просты в использовании, эргономичны и очень эффективны.

По сути, рафшторы представляют собой те же жалюзи, которые просто монтируются с внешней стороны окна и выполняются из более прочных и устойчивых к всевозможным неблагоприятным факторам внешней окружающей среды материалов.

В отличие от внутренних солнцезащитных конструкций, рафшторы и прочие внешние системы не только препятствуют проникновению в помещение прямых солнечных лучей, но и служат защитой от взлома и повреждения окна со стороны улицы. Рафшторы очень функциональны и просты в использовании, подходят для любого дома или квартиры. Как и многие другие солнцезащитные системы, при желании их легко можно автоматизировать для большего удобства.

 

Рольставни   

РольставниВо всем мире широко используются рольставни на оконные, дверные и гаражные проемы с целью надежной защиты помещений от солнечных лучей и различных неблагоприятных условий, а также от шума, посторонних глаз и даже взлома.

Рольставни представляют собой внешние защитные системы, являющиеся в какой-то степени модернизированной разновидностью жалюзи. У них очень простая, но при этом надежная конструкция. В основе рольставен лежит рулон, две направляющие, а также скользящие по ним пластины.
Эти системы для всесторонней защиты оконных, дверных и гаражных проемов станут великолепным приобретением для жителей частных домов и нижних этажей многоэтажек. Ко всем остальным их преимуществам можно добавить еще и то, что рольставни выглядят очень стильно и современно.

 

Маркизы   

МаркизыМаркизы представляют собой многофункциональную конструкцию, которая служит средством защиты от солнечных лучей, ветра, дождя и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды, а также как полноценный элемент экстерьера. Кроме этого, в последние годы маркизы еще и начали выполнять функцию рекламного щита.

Чтобы каждый мог подобрать идеально подходящую к общему виду архитектурного строения и его индивидуальному вкусу маркизу, они представлены в широком ассортименте моделей, различных по форме, конструкции, расцветке и прочим характеристикам. Различают вертикальные и наклонные, кассетные и полукассетные, открытые и даже футляр-маркизы.

Маркизы являются идеальным решением для защиты от солнца не только простых окон, но также балконов, лоджий и террас. Летом они надежно защитят от жары и ветра, обеспечат приятную прохладную тень, ну а зимой могут быть просто спрятаны в специальный герметичный кожух, который сбережет их от лишнего износа. Эти солнцезащитные конструкции идеальны для использования в частных домах с целью обеспечения тени и прохлады на лоджиях, в садах и беседках. А вот для квартиры они вряд ли подойдут.

 

См. также другие материалы
об окнах и их декоре:

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...