Правильный выбор труб для систем отопления

Не так давно, системы отопления, которые были оснащены стальными трубами и чугунными радиаторами, считались наиболее приемлемым, максимально надежным вариантом. В свою очередь, современные специалисты разработали более современные трубы для отопления, которые более плотно входят в нашу жизнь. Были устранены многие недостатки, к примеру, непосильная склонность железа контактировать с водой, в результате чего появляется ржавчина, и стыки труб не всегда были идеальными, даже если их обработать при помощи специального герметического раствора. Поэтому люди и начали задумываться о применении альтернативных вариантов вместо таких труб. В наше время большой популярностью начали пользоваться металлопластиковые либо пластиковые трубы, а также медные аналоги для отопления. Стоит отметить, что именно медные считаются максимально надежными. Как показала практика, медная труба активно применяются не только во время монтажа отопительного оборудования, но и для создания водоснабжения, горячего или холодного, во время организации теплых полов. Их используют в системах вывода конденсата, для внутренней начинки кондиционеров.
На самом же деле цены на медные трубы немного выше, нежели на трубы из металлопластика или пластика, но в это же время медные конструкции обладают рядом преимуществ, которые только им под силу, остальные материалы ими не могут похвастаться. Первым положительным моментом является то, что трубы медного типа без труда переносят воздействия процессов коррозии, поэтому ионии могут использоваться как водопроводные трубы. Из-за универсальности материала такие трубы можно без труда применять в больших системах сантехнического типа. Медные трубы легко и просто устанавливаются (монтируются). Если необходимо, то такие трубы можно легко обработать. Трубы из меди для отопления обладают отличным внешним видом, а также благодаря собственным характеристикам могут применяться как при открытом, так и во время скрытого монтажа. Системы отопления с применением медных труб могут иметь различную конфигурацию, а она достигается в результате применения фитингов.
Во время оборудования отопительной системы необходимо обращать внимание на то, что диаметр труб будет иметь значение, его необходимо знать для расчета скорости потока воды, а также чтобы вычислить объем возможной потери давления. Раньше мы говорили, что медная труба без труда соединяется с трубопроводами, которые изготовлены их различных материалов, но необходимо учитывать некоторые основные моменты: место стыков требует тщательной обработки, чтобы после не начала образовываться коррозия, а соединения должно иметь максимальное качество, чтобы избежать проникновения протечек. Медь взаимодействует с другими металлами, поэтому трубы в ванную должны выбираться тщательно. Наиболее стойким соединением считается медь со сталью или латунью. Специалисты не рекомендуют применять во время монтажа систем отопления трубы из оцинкованной стали и меди, поскольку из-за высокого уровня электроотрицательности медных труб это негативно скажется на стальных трубах.
В системах кондиционирования медная труба может быть соединена с оцинкованной стальной трубой только тогда, когда в роли соединителя выступает специальных переходник, который изготовлен из латуни. Во время создания закрытой системы, под которой принято понимать систему отопления, медные и стальные трубы можно соединять между собой, но главное предусмотреть в системе всегда избыточное давление, а тепловой носитель не должен иметь контакта с кислородом.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...