Силуэты в декоре стен

Силуэты без преувеличения можно назвать одним из самых популярных декоративных элементов, используемых в современном дизайне интерьеров. Силуэт – это портрет, нарисованный одним только контуром, пустым или заполненным. Конечно, большей популярностью пользуются цельные силуэты, заполненные цветом, похожие на тени. Название «силуэт» стали использовать для обозначения этого вида декоративного искусства благодаря маркизу Энтьену де Силуэту, который служил министром финансов при дворе Людовика XV, и развлекался тем, что постоянно рисовал портреты своих гостей на стенах, а точнее даже не рисовал, а обводил их.

Рисование силуэтов началось много веков назад, но особую популярность это искусство получило в XVIII веке, когда во Франции началась настоящая мода на создание портретов в форме теней и контуров. В ХХ веке создание характерных, похожих на тени портретов, которые искусно вырезали из черной бумаги, было одним из главных увлечений не только знати, но и простого люда.

Сегодня силуэты пользуются не меньшей популярностью, чем в прошлых веках. Можно даже сказать больше – в наше время они стали не просто искусством, ремеслом, отличным способом скоротать досуг, но и прекрасным декоративным элементом, который очень часто используется для украшения интерьеров.

 

Декорирование стен силуэтами   

Силуэты на стенахСилуэты широко применяются для декора помещений, причем в самых разных вариантах. По старинке, часто силуэтные портреты выполняют в виде простых рисунков. Нередко их делают в технике аппликации, вышивки и фотографии, а также многими другими несложными способами, и впоследствии крепят на стены. Силуэты могут найти для себя достойное место в декоре потолка, мебели и различных аксессуаров для дома.

В интерьере будут великолепно смотреться любые силуэты, будь то контуры неживых предметов, портреты случайных неизвестных персонажей или близких людей. В любом случае, эти декоративные элементы будут создавать своеобразную, удивительно душевную атмосферу в доме, обязательно наполнят его творческим духом.

В продаже сейчас можно найти очень много декоративно-отделочных материалов и аксессуаров для дома со стильными силуэтами, например, обои с контурами прогуливающихся по городу людей, посуду с тенями влюбленных парочек и т.д. Однако намного интереснее в доме будут смотреться уникальные креативные силуэты, созданные вашими руками по индивидуальным проектам. Ниже представлено несколько простых советов, как быстро и легко можно создать оригинальный декор для дома, основой которого станут радующие взгляд силуэты.

 

Как самостоятельно сделать красивые панно с силуэтами   

Как сделать панно с силуэтомПанно с одним или несколькими силуэтами будет смотреться на стенах вашего дома, как самое благородное украшение. Особенно стильно и оригинально будет выглядеть силуэт кого-то из близких вам людей, может даже членов семьи, выполненный на простой ровной деревянной фанере, или даже на доске из натурального дерева.

Для изготовления такого силуэта вам понадобится выбрать удачную фотографию дорогого вам человека, где четко виден его силуэт, и распечатать ее в нужном формате. Также нужно найти ровную доску из фанеры или дерева подходящего размера, причем лучше, если эта доска будет иметь свой натуральный рисунок. Портрет требуется аккуратно вырезать по контуру, приложить к подготовленной доске, и аккуратно обвести. После этого остается только взять кисточку и черную или другую темную краску, и аккуратно закрасить фон вокруг силуэта. Оригинальное и очень красивое украшение для вашей квартиры готово, и последнее, что нужно сделать – это вырезать сзади доски небольшое отверстие и подвесить панно с помощью шнурка на видном месте, чтобы ним могли любоваться не только хозяева, но и гости дома.

 

Забавные силуэты в технике аппликации   

Силуэты в рамкахВторой способ позволяет сделать красивые картинки для украшения стен комнаты еще проще и быстрее. Для данного проекта вам понодобятся старые любимые фотографии из личного архива, либо просто красивые фото из Интернета. Также пригодится белый картон, черная самоклеющаяся бумага и ножницы.

Распечатав фотографии в нужном масштабе, портреты или фигуры следует вырезать строго по контору, потом приложить к тыльной стороне черной самоклеющейся бумаги, обвести карандашом и по этой линнии разрезать эту бумагу. Готовые силуэты можно наклеить в нужном положении на предварительно подготовленный белый картон поджходящего формата. Лучше всего, если полученную при помощи такой несложной аппликации картинку вы оправите в красивую черную рамочку, и повесите на стену рядом с другими, выполненными в той же технике силуэтами. Такой декор невольно будет приковывать восхищенные взгляды всех ваших друзей и знакомых, стоит им только лишь войти в комнату. Кстати говоря, по такому же принципу можно украсить стены, зеркала, окна и многое другое, наклеивая вырезанные из черной бумаги силуэты непосредственно на выбранную поверхность.

 

См. также другие материалы
о других оригинальних способах оформления интерьера:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...