В царстве арок

В современном интерьере арки встречаются довольно часто, и этому есть вполне логичное объяснение. Они великолепно смотрятся, визуально расширяют пространство, добавляют обстановке изысканности, и выполняют еще много других важных функций. Если Вы еще не украсили свое жилище арками, есть очевидный смысл поближе познакомиться с этим восхитительным элементом интерьера, и Вам обязательно захочется сделать в своей квартире арку, а может, и не одну.

 

Ее величество арка

В царстве арокАрка – это, пожалуй, одна из самых старинных архитектурных конструкций, которую можно встретить даже среди сохранившихся построек Древнего мира. Арочная форма считалась не только необычайно практичной, но и величественной, гармоничной, несущей положительную энергию, ведь такая конструкция не имеет острых углов. Очень часто въезды во дворы, входы в жилища, в здания общественно-религиозного характера также выполнялись в виде арок. Немного позже арочные проемы стали также очень популярным элементов интерьера, и заняли свое достойное место в домах и даже небольших квартирах. По сей день арочные конструкции очень часто применяются для оформления экстерьеров и интерьеров в жилых и нежилых зданиях. Недооценивать важную роль арок нельзя, ведь эта конструкция действительно заслуживает к себе огромного уважения за потрясающие практичные и декоративные функции, которые она выполняет. Хотя бы одна арка, заменяющая собой обыкновенный прямоугольный дверной проем, вносит немного креатива, оригинальности и очарования в интерьер, и существенно преображает его в лучшую сторону. Кроме того, «арочная» тематика позволяет придать помещению многие другие уникальные особенности.

 

Важные функции арки в интерьере

Еще древние архитекторы и проектировщики интерьеров знали, что арка – это не просто украшение дома, но и очень важный с функциональной точки зрения элемент. Арка очень часто выполняет функцию разграничителя, разделяющего две жилых зоны , например зачастую необходимо «провести черту» между гостиной и кухней. В отличие от дверей, арка разделяет зоны лишь символически, оставляя эффект открытого пространства, свободно пропуская свет и воздух. Арка никогда визуально не разъединяет ансамбль двух помещений, между которыми находится, а напротив, прекрасно объединяет их в одно целое, делая интерьер более гармоничным. Эти возможности арочных конструкций широко используют для визуального расширения пространства, особенно в маленьких квартирах, где требуется разделить зоны, не создавая дополнительных перегородок. Установка арки вместо дверного проема сделает любое помещение эксклюзивным, интересным, просторным, светлым, не загроможденным. Кроме того, что арки наполняют дом светом, они еще и способствуют улучшению циркуляции воздуха в помещениях.

Между тем, арку в интерьере можно использовать как для создания цельного пространства, так и с точностью «до наоборот», для отделения жилых зон друг от друга, перенесения акцента на оригинальность и уникальный стиль каждой их них.

 

Виды арок в интерьере

Если говорить о функциях и возможностях арок в интерьере, все их можно разделить лишь на два основных типа: активные и пассивные. Пассивными называются арки простых и стандартных форм, которые фактически являются проемами или границами между несколькими помещениями или их частями. Активными считаются арки, которые сами по себе представляют настоящее произведение искусства, украшение интерьера. Эти арки самодостаточные, стразу приковываются к себе взгляд, поражая своей необычной формой и богатым декором. Обычно они сами по себе являются ярким акцентом в дизайне интерьера, либо же открывают восхитительный вид одновременно на несколько помещений. Выбирать арку стоит в зависимости от целей, которые должны быть достигнуты, общего желаемого эффекта и выбранного стиля интерьера.

 

Декор арок

Чтобы превратить арку их простого элемента интерьера в его украшение, можно выполнить дополнительный декор арки, в зависимости от стиля, в котором выполнен весь дом и отдельные помещения, которые разделяет арка.

Например, в доме, дизайн которого близок по стилю к классицизму или выполнен по современным канонам, можно украсить арку стильным тонким ободком, идущим по всему ее периметру. Для интерьера в стиле модерн прекрасно подойдет декор арки, выполненный при помощи росписи в виде различных узоров или красивых завитков. Другой вариант для вышеперечисленных стилей – декорировать арку красивым, еле заметным барельефом, размещенным по ее периметру, либо украшающим какую-то одну часть арки. Помещение, оформленное в стиле хай-тэк или минимализма, практически не терпит дополнительного декора, а потому в таком случае лучше всего просто выбрать арку, чьим главным достоинством будет стильная оригинальная форма.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...