Пробковые маты

Пробковые маты

Пробкой принято называть кору пробкового дуба, произрастающего в некоторых странах Западного Средиземноморья. При изготовлении материала для напольных покрытий кора измельчается, нагревается до высокой температуры в специальных печах и прессуется. При прессовке гранулы пробки соединяются между собой, образуя плотную ячеистую структуру. Для увеличения прочностных характеристик покрытия его покрывают дополнительным виниловым или лаковым слоем.

Изделия из пробки широко применяются как звуко- и теплоизолирующий материал, для защиты от вибраций, а также в роли напольного или настенного покрытия.

Пробка обладает водозащитными свойствами, поэтому даже прямое воздействие влаги не вредит ее состоянию, а хорошие акустические свойства, позволяют на порядок снизить уровень шума. Кроме всего прочего пробка – экологически чистый материал, обладающий к тому же, бактерицидными и антистатическими свойствами.

Пробковые напольные покрытия обладают высокой устойчивостью к механическому воздействию и деформациям, после временной нагрузки, этот материал почти мгновенно восстанавливает свою толщину (остаточная деформация не превышает 2%).

Пробковые полы неприхотливы в эксплуатации, они прекрасно выдерживают уборку с применением моющих средств (за исключением содержащих растворители и абразивы).

Истершееся со временем лаковое покрытие можно без труда восстановить своими силами, использовав полиуретановый лак.

Чтобы продлить срок службы пробкового покрытия, наклейте снизу на ножки столов и стульев пластинки из пробки или фетра.

Не стелите на пробковый пол коврики из латекса или резины, они могут оставить на покрытии сложновыводимые пятна.

 

Интересная информация про теплые стены.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...