Скромный выбор материалов для кухонной мойки

Подавляющее большинство кухонной сантехники, в частности столь необходимые мойки, изготавливаются из обычной нержавеющей стали – материала с равными достоинствами и недостатками. Более эксклюзивной и дорогой, но вовсе не менее удобной считается мойка из искусственного камня. Именно из искусственного, потому как изделия из натуральных пород, равно как и медные или бронзовые экземпляры, считаются аксессуарами вне категорий и предназначены сугубо для декоративного использования.

Нержавеющая сталь, помимо устойчивости к влаге, отличается высокой прочностью – повредить мойку, случайно уронив в нее чашку или даже гору тарелок, вряд ли случится. В то же время большинство моделей имеет стенки толщиной 3 мм и менее, которые легко прогибаются, пружинят и деформируются при перепаде температур. Конструктивной целостности мойки это не угрожает, но сопровождается такими неприятными акустическими эффектами, что порой и лишний раз использовать ее по назначению не хочется. Стальные мойки недороги и изготавливаются в самых разных конфигурациях, однако найти изделие оригинальной формы – задача весьма трудная в силу того, что изготовители предпочитают выпускать товар большими однотипными партиями.

Иное дело мойки из искусственного камня, которые зачастую создаются на заказ, с учетом индивидуальных пожеланий. Стоит такой аксессуар дороже стального и весьма, однако выгодно отличается от него изящным и оригинальным внешним видом – каменные мойки действительно используются как украшения интерьера кухни. Особая фактура поверхности, солидный внешний вид и тяжеловесность выгодно отличают каменное изделие от недорогой типовой стальной конструкции. Увы, последнее свойство является одновременно и недостатком – из-за большого веса мойку можно смонтировать далеко не на каждом основании, к тому же эта задача явно для специалистов, а не рядовых слесарей. К счастью, композитный искусственный материал без финального внешнего покрытия легко ремонтируется и никакие царапины или въевшаяся грязь такой мойке не страшны.

Если же все-таки хочется раскошелиться и установить на кухне нечто эксклюзивное и выделяющееся из общего ряда, то стоит приготовиться к ряду разочарований. Мойки из натурального камня очень громоздки, и чем прочнее минерал, тем больше весит готовое изделие. При этом оно не застраховано от сколов и царапин, а удалить пятно от вина или жира весьма и весьма проблематично. Изделия из бронзы обладают свойством покрываться патиной, которая далеко не всегда выглядит как следы старины – чаще это похоже на разводы ржавчины и грязи. Медные мойки уступают в прочности стальным, быстро покрываются неэстетичным зеленым налетом и нуждаются в заземлении. А те, что обрабатываются защитным полимерным покрытием, теряют очарование ретро-стиля и уподобляются дешевым алюминиевым изделиям.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...