Крыша над балконом: всем дождям назло

Далеко не все балконы, особенно в домах «со стажем», могут похвастаться надежным козырьком. В некоторых зданиях он просто не предусмотрен конструкцией, и содержание такого балкона становится настоящей головной болью для хозяев. Еще бы, ведь летом и осенью всё, что хранится на этом пусть и ограниченном, но пространстве, заливает дождем. А в зимнее время балкон без козырька слишком быстро обрастает снежной «шубой». Решить проблему можно только одним способом – установить над балконом полностью закрывающую его крышу.

крыша над балкономОговоримся, что крыша, защищающая балкон, должна быть двускатной. Расположенная под углом от 45° и более, она станет естественным щитом против осадков. Дождевые воды попросту стекут с нее. Если вы хотите, чтобы зимой на такой крыше не задерживался и снег, следует выбрать угол еще экстремальнее: в пределах 75°.

Все балконные крыши подразделяются на зависимые и независимые. В первом случае крыша опирается на конструкцию остекления. А следовательно, прежде чем ее соорудить, балкон требуется остеклить. Одним концом такая крыша прикрепляется к стене здания, другими сторонами контактирует с алюминиевой рамой. Соорудить такую крышу достаточно просто, а еще проще – заказать ее специалистам, занимающимся остеклением балконов. Но установка этой конструкции делает балкон достаточно «холодным», и если вы хотите сделать его частью жилого помещения, утепление может влететь в копеечку, а желаемого результата не принести.

Крыша может обустраиваться и как вполне самостоятельный элемент. Если вам не требуется остекление балкона, можно остановиться на этом варианте. В данном случае скат крыши будет опираться на каркас, который делается из древесины или из металла. Кстати, в дальнейшем, если вы все-таки захотите остеклить балкон, такую крышу не придется демонтировать, потому что к ней будет удобно присоединить практически любые профили.

Балконные крыши различаются не только по устройству, но и по материалам, идущим на кровельную часть. Наиболее часто используются гофролисты или профнастил: прочные и долговечные, однако достаточно «шумные», особенно когда идет сильный дождь. Любителям тишины и покоя больше подойдут разновидности мягких кровельных материалов: например, ондулин. Один из самых оригинальных вариантов для обустройства крыши – монтаж сотового поликарбоната или стеклопакета. Представьте, как во время свирепого ливня вы будете отдыхать в любимом кресле на балкончике и смотреть, как по стеклу, тщетно пытаясь добраться до вас, барабанят настойчивые капли... Настоящая городская романтика, которую мы ощущаем не так уж и часто.

 

См. также другие материалы
о ремонте и оформлении балконов и лоджий:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...