Ремонт балкона или лоджии

Ремонт балкона или лоджии

Ремонт балкона или лоджии может превратить их из места для хранения хлама в чудесный уголок для отдыха. Но это лишь в случае, если подойти к ремонту ответственно.

Для начала следует усилить балконную плиту, если в этом есть необходимость. Балконные плиты могут разрушаться под воздействием внешней среды и из-за нарушения технологии при строительстве. Эту работу следует поручить специалисту.

Далее балкон или лоджию следует застеклить. Эта мера снизит шум в комнате и теплопотери, защитит от уличной пыли и создаст уют. В зависимости от вкуса и финансовых возможностей для этой цели можно использовать традиционные деревянные рамы, алюминиевые конструкции и стеклопакеты ПВХ.

Чаще всего балкон ремонтируют для того, чтобы его утеплить. Утепление – это герметизация окон и утепление стен. Герметизацию окон делают различными герметиками: акриловыми, силиконовыми, полиуретановыми. Утепление стен, потолка и защитного экрана заключается в укладке паро- и теплоизолятора. Качество зависит от выбора материала.

Затем следует обшить стены и потолок, а также настелить пол. Для пола на балконе чаще всего используют керамическую плитку либо линолеум: они упрощают уборку. На утепленных лоджиях популярен и ламинат. Для обшивки стен и потолка лучше всего подходят древесина, декоративно-отделочные панели для фасадов, листовые материалы ДВП или ДСП, облицованные шпоном либо пленками.

В зависимости от вкусов и предпочтений на балконах обустраивают шкафчики, устанавливают спортивные тренажеры, плетеную мебель, компактную сушку для белья, устраивают зимний сад, затеняют римскими шторами либо жалюзи, иногда устанавливают дополнительное освещение. Не следует отказываться и от декоративных решеток, защищающих квартиру от несанкционированного проникновения через балкон.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...