Пробковая плитка – что нужно знать, чтобы не огорчаться

Пробковая плиткаКак ни прискорбно, но при всех своих достоинствах пробковое декоративное покрытие является одноразовым материалом. Отремонтировать пробковую плитку невозможно, заменять отдельные фрагменты на цельной стене проблематично, а повредить – проще простого. Причина кроется в той самой уникальной структуре пробковой коры, которая придает ей великолепные звукоизолирующие и теплостойкие свойства, увы, в ущерб механической прочности.

Натуральная кора пробкового дерева на 90 % состоит из газа, заключенного в микропузырьках в толще материала. Спрессованный материал, естественно, куда более плотный, но все равно ему далеко до не слишком прочной древесины сосны, не говоря уже о дубе или лиственнице. Любой удар, прокол, царапины и прочие физические воздействия буквально вырывают кусочки материала, а заделать образовавшуюся каверну практически невозможно. Во всяком случае, не испортив оригинальный внешний вид – весьма проблематично. Ситуация еще больше ухудшается, если пробковая плитка покрыта слоем полимера или пробковым же шпоном – на гладком слое повреждения куда заметней, чем на пористом срезе.

Поэтому пробковые полы и стены не рекомендуют монтировать в доме, где живут маленькие дети и домашние питомцы – кулачки, зубы и когти быстро уничтожат всю красоту. По пробковому полу нельзя двигать мебель, нежелательно ходить в обуви, особенно на высоких каблуках, а на стену очень удобно вешать что угодно, но снимать потом уже нельзя. Иначе на самом видном месте будут красоваться характерные следы, что может быть несущественно для рабочего кабинета, мастерской или кухни, но критично в интерьере гостиной. Если при укладке пробковой плитки допущены промахи, то отдирать ее придется уже по кускам, а после заново ровнять поверхность. Для повторного использования пробковая отделка просто не предназначена, ей один путь – в переработку.

Вощеное внешнее покрытие на удивление легко сохраняет все отпечатки пальцев и ладоней, правда, удалить их несложно – струей теплого воздуха из строительного фена. А вот следы клея, краски или жирных пятен требуют особого отношения, так как контакта с агрессивными моющими средствами пробка не выдерживает. Впрочем, не все так плохо и при своевременном уходе вся уборка сводится к вытиранию поверхности влажной губкой – пока грязь не въелась, проблем нет. Плюсом можно считать и оригинальный метод устранения мелких повреждений – путем аккуратной обработки мелкозернистым наждаком. То, что «смертельно» для дерева, лакированных поверхностей и пластика, пробке лишь на пользу, при соблюдении нехитрой техники зачистки.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...