Живая плитка – оригинальное решение для полов

Итак, вы определились с покрытием для полов - это будет напольная плитка. Но какая именно? Конечно, можно просто купить керамическую плитку и сделать традиционный, привычный всем пол. А можно удивить всех, сделав свой интерьер по-настоящему ярким и каждый день новым. Как? Очень просто. Достаточно остановить свой выбор на живой плитке - новом и очень необычном отделочном материале. Живая или жидкая плитка представляет собой два слоя прозрачного поликарбоната, между которыми залиты две жидкости разного цвета. При ходьбе или прикосновении к ее поверхности внутри начинает происходить движение жидкостей и создается очень интересный эффект «плывущего» рисунка под прозрачным слоем. Если на основание плитки нанести какое-либо изображение, то игра рисунка станет еще более увлекательной.

Достоинств у живой плитки предостаточно:

  • экологичность, поскольку поликарбонат является нейтральным к внешней среде, а жидкость и краситель между пластинами абсолютно нетоксичны;
  • чрезвычайная устойчивость к механическим повреждениям, покрытие сложно поцарапать, по нему свободно можно ходить на шпильках;
  • в отличие от керамогранита, материал теплый, кроме того, поликарбонат поглощает звуки и вибрацию;
  • противоскользящая поверхность, а еще при ходьбе живая плитка амортизирует, что создает впечатление того, что пол мягкий.
  • антистрессовый эффект - созерцание переливов рисунка на полу успокаивает и расслабляет.

Однако есть и свои ограничения. Так, использовать живую плитку можно исключительно для отделки горизонтальных поверхностей. Не рекомендуется подвергать ее воздействию экстремально высоких или низких температур. Кроме того, сильные механические нагрузки, особенно по всей плоскости плитки, противопоказаны - максимум 200 кг на 1 кв.см, при этом, хотя бы 60 % поверхности должно быть свободным от нагрузки.

Укладка живой плитки может осуществляться на клеевую смесь или вспененный скотч. Поверхность отделки должна быть сухой, гладкой и без уклона. Даже небольшой угол наклона поверхности может привести к смещению рисунка в одну сторону.

Живой пол - прекрасный вариант для ванной комнаты, поскольку по нему очень приятно ступать босыми ногами. Очень оригинально выглядит интерьер с яркими «живыми» вставками, чередующимися с напольным керамогранитом или выполненными посреди обычного ковролина. Завораживающе красиво смотрится жидкая плитка, уложенная на теплый пол с подсветкой. Кроме жилых помещений, жидкой плиткой можно украсить полы в кафе, ночных клубах и барах. Не меньше восторгов она вызовет и у маленьких посетителей детских центров и игровых комнат.

В общем, сфера применения данного материала весьма обширна. В любом случае, если вы решитесь купить живую плитку и оформить ею полы, знайте, что ваш дизайн всегда будет играть новыми красками всего лишь от одного легкого прикосновения!

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...