Подвесные потолки в квартире: вредны ли они?

Подвесные потолки в квартире: вредны ли они?

Вопрос безопасности отделочных материалов беспокоит многих людей, желающих сделать ремонт. В разных средствах массовой информации появляются новости о пожарах и отравлениях продуктами горения. Зачастую причиной возгорания является недоброкачественные отделочные материалы.

Рождается вопрос, как избежать подобных ситуаций? Ответ довольно простой. Нужно приобретать только качественную и сертифицированную продукцию от известных мировых производителей и соблюдать правила монтажа и эксплуатации.

Подвесные потолки, используемые в различных помещениях, создают приятную атмосферу, позволяют скрыть различные неровности. Но кроме этого обладают еще и полезными свойствами. Хорошее светоотражение плит вашего подвесного потолка сохраняет зрение и экономит электроэнергию на 20%.

Однако существуют и опасности.

Подвесные потолки состоят из металла, MDF или ДСП и минерального волокна. Металлические элементы не выделяют вредных токсичных веществ. А вот плиты из минерального волокна, которые были изготовлены недобросовестными производителями, представляют опасность для здоровья. Во-первых, эта продукция непрочная и недолговечная, к тому же она содержит вещества, вызывающие бронхиальную астму, отравление, аллергию. Изделия из ДСП могут содержать фенол. Это вещество является канцерогеном, который оказывает влияние на центральную нервную систему.

Если монтаж подвесных потолков проводился неправильно, то плиты могут обрушиться на людей и травмировать их. Некоторый фирмы делают подвесные потолки из пищевой жести. Этим и объясняется низкая надежность таких конструкций.

Но самая большая проблема подвесных потолков – это их горючесть. В плитах содержится макулатура и крахмал. Эти компоненты быстро воспламеняются.

Важны и гигиенические свойства подвесных потолков. Подделки часто крошатся, образуя пыль, которой дышат люди.

Качественные подвесные потолки полезны для здоровья и создают нормальный микроклимат.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...