Фотообои в детскую: подарите ребенку сказку

Ваш малыш давно просит, чтобы вы изменили «настроение» его комнаты? Это можно сделать довольно просто и без грандиозных затрат на ремонт: заменив старое покрытие стен фотообоями. Такой нехитрый прием как по мановению палочки Гарри Поттера превратит детскую в настоящую сказочную страну. А значит, в ней всегда найдется место веселью и новым открытиям. Но при выборе фотообоев важно не допустить ошибку. Чтобы сделать хорошую покупку, следует учитывать два момента: возраст ребенка и его предпочтения.

фотообои в детскуюДля самых маленьких детишек лучше выбирать не простые бумажные фотообои, а моющиеся. Иначе каждый росчерк шариковой ручки, фломастера или красок разной степени въедливости будет изрядно портить вам настроение. С моющимися обоями все намного проще: пара энергичных взмахов тряпкой – и от детских художеств не останется никаких следов. Но перед уборкой не забудьте сфотографировать эти шедевры для семейного архива.

Любителям роскошных интерьеров не только в гостиной и спальне, но и в детской стоит рассмотреть вариант с моющимися тканевыми обоями, на которые также нанесен сюжетный рисунок. Это более долговечные покрытия по сравнению с бумагой, и прослужат они на порядок дольше. Тканевые обои могут наклеиваться на стену фрагментами или представлять собою единое бесшовное полотно. Второй вариант смотрится более гармонично и изысканно.

Не менее важен выбор сюжета будущих фотообоев. И о том, что малыш хочет видеть на стенах детской, лучше спросить у него самого: конечно, если он уже умеет говорить. Если ребенок совсем мал, лучше избегать в оформлении комнаты слишком ярких и агрессивных цветов – например, красного или ядовито-желтого. Правильнее предпочесть более спокойные и нейтральные: светло-голубой, светло-розовый, нежно-зеленый и прочие. В комнате с таким цветом фотообоев малыш будет спокойнее засыпать.

Если ваш ребенок уже достаточно вырос, чтобы озвучить свое мнение, а его комната достаточно просторна, ничто не мешает вам проявить фантазию. Ведь комнату вполне можно поделить на зоны, и для каждой из них создать свое микропространство. Место для учебы может быть оформлено обоями с изображением земных материков, игровая зона – персонажами любимых сериалов и мультфильмов, спальный уголок – чем-то более умиротворяющим. Учитывая пристрастия ребенка, не забывайте, что они будут меняться с его возрастом. И если в 5-7 лет ваше чадо «фанатеет» от «Маши и Медведя», годам к 10 этот мультфильм уже может показаться ему пережитком прошлого. И если вы планируете следующий ремонт лет через пять, лучше выбрать сюжет, который будет одинаково интересен ребенку всю «пятилетку».

При оклейке стен обоями избегайте распространенных ошибок. Одна из самых нелепых – повторяющиеся сюжеты. Фотообои для детской призваны вносить разнообразие, и тиражировать на стенах комнаты одно и то же изображение – значит создавать обратный эффект. А расположение одинаковых картинок на смежных стенах и вовсе способно зрительно сузить площадь помещения.

Еще одна типичная ошибка – «перегруженность» стены с фотообоями. Рисунок создается, чтобы на него смотреть. Поэтому стена, для которой вы его приготовили, должна оставаться пустой. И если крючок или бра к ней подвесить еще можно, то массивную полку – уже нет, иначе весь художественный эффект будет испорчен.

Оформите вашу детскую правильно – и вы не только порадуете вашего малыша, но и испытаете легкую ностальгию по вашему собственному детству.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...