Если в квартире не хватает стен

Возведение новых стен, как и их разрушение, подпадает под понятие «перепланировка». А значит, должно быть согласовано в муниципальных органах архитектуры и строительства. С одной стороны, вы, вроде бы, ничего не ломаете, и вероятность, что ваши действия могут причинить вред другим жильцам или вам, невелика. И все-таки она существует, а значит, получения нужных бумаг с подписями и печатями не избежать. Но перед тем как идти за официальным «добром» от властей, решите, для чего вам вообще нужна стена. Возможно, просто для того чтобы разграничить пространство. А может, вы хотите, чтобы у нее были звукоизолирующие или теплоизоляционные свойства. От ваших целей будет зависеть выбор материалов и некоторые другие нюансы.

возведение стенЖители угловых квартир в панельных домах часто жалуются на холод. Решить проблему можно за счет теплоизоляции внешних стен, и никакое согласование перепланировки в этом случае не потребуется, потому что ее и не будет. Перед монтажом покрытия стена прокладывается утеплителем: минеральной ватой, стекловатой или пенополистиролом. После прикрепления утеплителя поверх него укладывают слой гипсокартонных листов, а уже затем выполняется отделка. Таким образом, в квартире создается как бы дополнительная «стена» в придачу к основной. Самым теплым материалом из перечисленных считается пенополистирол, так как показатели его теплопроводности ниже, чем у ближайших «конкурентов».

Иногда хозяева квартиры страдают от дефицита не тепла, а тишины, особенно если за стенкой живет многодетное семейство, яркий представитель богемы или какая-нибудь асоциальная личность, приводящая к себе таких же асоциальных друзей. Порою бывает необходимо «уплотнить» еще одну стену и в рамках отдельной квартиры: например, чтобы шум, доносящийся из гостиной, не мешал спать малышам в детской. Тогда на стены наносится шумоизоляционная защита. Обычно – та же минеральная вата или стекловата, а вот в качестве каркаса предпочтительнее листы не гипсокартона, а гипсоволокна, так как этот материал более плотный. И в том, и в другом случае добиться желаемого эффекта удается, хотя приходится пожертвовать площадью квартиры, ведь утепленная или покрытая звукоизолирующими материалами стена «потолстеет» примерно на 6 см.

Для деления помещения на две и более части сооружают перегородки, которые тоже могут быть дополнены шумоизоляцией. Перегородки из листов гипсокартона и гипсоволокна – вариант для тех, кто любит импровизировать, ведь из них можно создать любые формы: арки, колонны, ниши и прочие криволинейные поверхности.

Кирпичная перегородка, напротив, известна своей обстоятельностью и традиционностью. Для сооружения стен может использоваться как полнотелый, так и пустотелый кирпич. Первый обычно выбирают, если перегородке предстоит выдержать дополнительную нагрузку: например, вес массивной дубовой двери. Плюс кирпичных перегородок – в их долговечности. Минусы – в большом удельном весе, а также в сложности отделки.

Дополнительные стены в современных квартирах возводят и из материалов нового поколения: пенобетона, газосиликатных блоков, гипсовых пазогребневых плит. Все они тоже требуют дополнительной отделки после окончания работ, а их эстетические возможности достаточно скудны. Хотя у них есть и плюсы: высокая сопротивляемость шумам и негорючесть.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...