Флоковые покрытия

Флоковые покрытия

Флок (с нем. – «снежные хлопья») – декоративное покрытие, которое применяют для отделки помещений. Неофициальное название – «чипсы». Флок составляют маленькие частицы разного цвета, представляющие из себя кусочки акриловой краски. В состав этого покрытия входят такие компоненты: 1) база из акрила на водяной основе, характеризующаяся замедленным высыханием; 2) обычные флоки, которые наносятся на влажную основу; 3) акриловый лак, который наносится с целью защиты поверхности и придающий ей завершенный вид.

«Чипсы» можно применять на любых поверхностях и для любых целей. Например, для отделки потолка, стен, подоконников, дверей и пр. Флок имеет различные размер и форму. Они могут не иметь определенной формы, но чаще всего - это округлые элементы.

Флок отличается удивительным разнообразием. Он может имитировать различные материалы (шелк, замшу, велюр и др.). При этом среди его положительных качеств – относительная дешевизна, долговечность, прочность, яркость и мягкость. Кроме того, это покрытие хорошо чистится (достаточно вытереть загрязненную поверхность губкой) и практически не выгорает на солнце. «Чипсы» характеризуются минимальной истираемостью. Важно еще то, что флок – экологически чистый материал.

Нанесение этого покрытия не требует идеально ровной поверхности, более того, флок может скрывать незначительные неровности.

Этапы нанесения флока:

1. С помощью хорошей шпаклевки и грунтовки нужно подготовить стену, а также очистить от пыли и пятен. Перед нанесением основного светлого слоя темные поверхности нужно изолировать.

2. Нанести клеящий слой с помощью валика с шерстяным ворсом. Лучше, если температура в помещении будет ниже комнатной.

3. Нанесение флокового слоя сразу после клеящего. Распылять его следует с помощью специального компрессора. Покрытие светлых тонов нужно наносить на равномерно прокрашенную белую поверхность, темных – на поверхность любого цвета. Важно, чтобы при этом не было никаких пятен. Нанесение «чипсов» следует начинать круговыми движениями сверху вниз, постепенно двигаясь вверх.

После высыхания базового и флокового слоев, нужно удалить излишки флока, используя щетку.

4. Нанести лак после того, как основной и флоковый слои высохнут (минимум 12 часов). Лак следует наносить одним слоем с помощью валика.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...