Художественная роспись стен — великолепная идея для создания оригинального интерьера

Если хочется не просто сделать ремонт, а наполнить квартиру духом творчества, оригинальности и просто красоты, обязательно стоит задуматься о художественной росписи стен. Такой декор вносит яркую изюминку в интерьер, сразу обращает на себя внимание и просто поднимает настроение. Роспись стен с успехом применяется для преображения домов, квартир, храмов, кафе, ресторанов, публичных заведений, всевозможных центров красоты, и это еще далеко не полный список.

Некоторые считают, что роспись стен – это пережиток прошлого, однако это совсем не так. Ныне очень высоко ценится оригинальность в ремонте и отделке помещений, а также дополнение интерьера необычными художественными элементами. Роспись обрела второе дыхание, снова вошла в моду, причем в совершенно новой интерпретации. Сегодня настенная живопись может быть выполнена на всю площадь стены или ее часть, представляя собой полноценную картину, а также может быть выражена лишь изящно отрисованными узорами, идущими вдоль стены или мебели, либо отдельными художественными элементами.

Художественная роспись стенХудожественная роспись великолепно смотрится практически в любом помещении, будь то спальня, гостиная, детская, кухня или коридор. Дизайн интерьера, в который включена настенная живопись, всегда выглядит выигрышно, ведь этот элемент делает его удивительно оригинальным, стильным и даже сказочным. Если грамотно продумать роспись, можно добиться просто потрясающих визуальных эффектов, например, превратить детскую в сказочную поляну или сделать из спальни звездную галактику. Кроме того, настенная роспись поможет оживить коридор необычными узорами, сделать более оригинальной кухню, а также внести изюминку во внешний вид гостиной, наполнив ее смешными нарисованными фигурками или стильными картинами на стенах.

Для достижения более оригинального творческого эффекта очень часто соединяют роспись с элементами мелкой пластики и барельефа, так она смотрится еще интереснее. Многие художники предлагают создание росписи стен с использованием флуоресцентной краски. Смотрится это очень интересно, ведь днем деталей росписи, выполненных этой краской, не видно, все фигуры проявляются только после выключения света.

Очень привлекательно и стильно отделка стен с живописной росписью смотрится не только дома, но и в различных кафе, барах, ресторанах, салонах красоты и других публичных местах. В таком случае, роспись помогает выделить заведение среди сотен других, и подчеркнуть его уникальный имидж.

Выполняется художественная роспись вручную, зачастую без использования какого-либо трафарета, а потому такое задание под силу лишь профессиональным художникам. Перед тем, как заказывать выполнение настенной живописи, нужно продумать ее желаемый размер, тему, цвет, и потребовать с исполнителя проект перед началом работы, выполненный с учетом других декоративных элементов в этом помещении и общего колористического решения. Это гарантирует, что картина действительно будет хорошо и гармонично смотреться в сочетании с общим дизайном помещения. Главное – не бояться проявлять фантазию, задумывая настенную роспись, ведь зачастую именно самые необычные проекты смотрятся интереснее всего.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...