Масляная краска, прочь со стен!

Одним из самых излюбленных способов отделки стен в давние времена была их покраска. Обычно в угрюмый синий или тошнотворный зеленый цвет. Именно в таком обличье перед нами представали стены типовых санузлов и кухонь, государственных учреждений, столовых, магазинов и множества других мест. Мир современных отделочных материалов радует разнообразием, и даже если вы купили на вторичном рынке жилья «старую» квартиру, есть множество способов преобразовать ее по своему вкусу. Но для начала всё-таки придется удалить со стен наследие прошлых жильцов – эту противную масляную краску…

старая масляная краскаЕсли слой краски сохранил целостность, новое покрытие можно нанести и на него. Но перед началом работы стены надо помыть, удалив с них пыль, следы грязи и жира, так как все это помешает сцеплению с поверхностью. Отставшие от стен участки зачищаются при помощи металлической щетки или шпателя. Но в этом случае возникает проблема: нанесенное на такую частично очищенную стену покрытие будет неровным и некачественным. Особенно если под старым слоем краски обнаружится еще один или несколько. Шпаклевка или оштукатуривание в этом случае не помогут, ведь никто не может дать гарантии, что оставшейся на стене краске не захочется отслоиться в будущем. А значит, лучше подстраховаться и снять всю.

Решить проблему помогают современные средства по удалению масляной краски. Но, несмотря на их эффективность, пользоваться ими могут далеко не все. Эти составы по форме напоминают гель и отличаются очень неприятным запахом, резко бьющим в нос. Если вы решите ими воспользоваться, обязательно удалите из квартиры всех домашних, особенно детей, а сами работайте только в перчатках, очках и в защитной маске-респираторе. Даже самое агрессивное средство не гарантирует, что краска будет удалена со стены полностью и с первого раза. Иногда ее требуется нанести повторно.

Для удаления краски механическим способом – при помощи шпателя – лучше использовать инструмент разного размера, и как можно острее. Места, где покрытие уже отслаивается или вспучивается, можно обрабатывать большим шпателем, для самых «зловредных» выбирайте маленькие. Удобнее пользоваться инструментом с длинной рукояткой.

Народные умельцы используют для ликвидации масляной краски строительный фен. В этом случае прибором нагревают небольшой участок стены, а затем обрабатывают его тем же шпателем. Такую работу выгоднее всего выполнять вдвоем: один греет стену, второй орудует инструментом. Самые отчаянные головы пытаются нагревать старую краску паяльной лампой, но в этом случае велика вероятность возгорания, особенно если под масляной краской «прячется» деревянная стена.

Еще один электрический помощник в борьбе с масляной краской – шлифовальная машина. Закрепите на ее валу наждачную бумагу – и смелее в бой. Будет много пыли и шума, но эффект оправдает ваши ожидания. Несомненный плюс этого способа в том, что штукатурка останется цела.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...