Ниши – стильные акценты в интерьере

В современном интерьере ниши в стенах – это незаменимая деталь, позволяющая сделать его гармоничнее, оригинальнее, привлекательнее, и к тому же намного грамотнее использовать все доступное пространство в помещении.

 

Ниши - стильные акценты в интерьере(1)

Ниши в стенах – яркая деталь современного интерьера

Ниши в стенах как деталь интерьера и экстерьера появилиась еще много веков назад. Сейчас этот элемент опять вошел в моду и стал необычайно популярным благодаря своей практичности и важной декоративной роли. Стеновая ниша – это небольшое углубление в стене, чаще всего прямоугольной формы, которое выполняет множество функций в интерьере, в том числе и декоративную, благодаря чему позволяет создавать потрясающие архитектурные композиции.

Очень часто такой элемент в интерьере продумывается еще на этапе проектирования дома, однако при желании создать нишу в стене, или даже несколько, можно в любой момент. Главное – знать точную ширину стен, чтобы грамотно высчитать какой глубины может быть ниша. Ниша в стене поможет оригинально украсить помещение, а также позволит сэкономить квадратные метры в квартире, так как в нише можно размещать многие вещи и даже декоративные предметы, используя ее в роли полочки. Кроме того, ниши в интерьере всегда придают помещению индивидуальности, оригинальности и неповторимой привлекательности.

 

Ниши - стильные акценты в интерьере(2)

Огромная польза стеновых ниш

Украшение помещения стеновыми нишами – это не только красиво, но еще и очень практично. В первую очередь, такое решение хорошо тем, что помогает максимально грамотно использовать пространство. Ниши дают дополнительное место для хранения множества вещей. Например, при толщине стены 30 см позволяется сделать нишевое углубление глубиной примерно в 20-25 см, а этого места уже вполне достаточно, чтобы соорудить в углублении полочку, на которой можно хранить книги, косметику, разные декоративные предметы, аудиотехнику и многое другое, в зависимости от личных потребностей и типа помещения, в котором располагается ниша. Если же этой глубины покажется недостаточно, то нишу можно оборудовать выступающей полочкой, основная часть которой в каждом случае будет спрятана в нише, а потому такое решение все равно поможет сэкономить место в квартире.

Ниши - стильные акценты в интерьере(3)Помимо удобного размещения небольших предметов, ниши могут также прятать в себе крупные массивные части мебели, шкафов и других деталей интерьера. Например, сделанная на нижнем уровне комнаты, поможет скрыть большую часть спинки дивана, благодаря чему он не будет так сильно выступать вперед и преграждать половину комнаты. Кроме того, в нишу по желанию можно вставить любой другой крупный предмет, вроде стола, шкафа, комода, стеллажа, стиральной машинки, либо любой другой крупной бытовой или аудио-видео техники. Углубление в стене поможет спрятать предмет, таким образом, это не только сэкономит место, но и сделает помещение более гармоничным, так как в нем будет меньше выступающих углов и «режущей» пространство мебели.

Ниши - стильные акценты в интерьере(4)Если позволяет глубина ниши, можно прибегнуть к самым смелым современным дизайнерским решениям, и вообще разместить в ней отдельное посадочное место, узкий лежак или небольшую удбную мягкую скамью, где можно будет в случае необходимости рассадить гостей. Однако для этого глубина ниши должна быть как минимум 40 см. Такие стильные решения можно увидеть в помещениях общественного характера, например, в обустроенных по последнему слову моды приемных помещениях салонов красоты и медицинских клиник. Но в жилом помещении такое использование ниши будут смотреться ничуть не хуже, а моет, даже и намного лучше.

Главное – не бояться экспериментировать, ведь пространство ниши действительно можно использовать как угодно по своему усмотрению, именно такой подход всегда дает наилучший результат.

 

Стильное оформление ниш

Ниша в стене должна быть не просто обычным углублением, но и настоящей изюминкой интерьера, создающей гармоничное пространство, радующей взгляд своим стильным оригинальным оформлением, грамотно подобранной цветовой гаммой и чарующей подсветкой.

В первую очередь, стоит задуматься о форме ниши. Чаще всего делаются горизонтальные или вертикальные углубления строгой прямоугольной формы, однако можно оторваться от канонов и создать в стене нишу оригинальной абстрактной формы, которая станет настоящей достопримечательностью комнаты, и, несомненно, будет приковывать к себе взгляд. Что же касается прямоугольных ниш, вертикальные будут лучше всего смотреться рядом с окнами, дверями и громоздкими кафами, а также на узки небольших стенах. В то же время, горизонтальные ниши на стенах визуально их расширят. Они будут превосходно смотреться в помещениях, обставленных низкой и довольно массивной мебелью, например, кроватями, диванами, тумбами, креслами и т.д. Именно горизонтальные ниши лучше всего подходят для того, чтобы хранить в них книги, посуду, декоративные предметы, косметику и прочее.

Ниши - стильные акценты в интерьере(5)Если делается несколько ниш в одной стене, лучше всего, чтобы они были «ритмичными» то есть размещенными на одной линии на одинаковом расстоянии друг от друга.

Что же касается цвета ниш, то он должен быть близким или контрастным по оттенку к основному тону стены. Однако дизайнеры не рекомендуют окрашивать ниши в слишком темные цвета, иначе они рискуют стать похожими на «черные дыры». Гораздо лучше выбрать для ниш цвет на одну ступеньку шкалы светлее того, которыми выкрашены близлежащие стены. Кроме того, существует определенная классика в оформлении ниш. Так, в любом интерьере и при любом цвете стен будут стильно смотреться ниши белого и перламутрово-серого цветов.

Чтобы добавить помещению изысканности, оригинальности и индивидуальности, можно также «поиграться» с фактурой ниш, используя для этого различные материалы. Например, великолепно сморятся ниши, обложенные декоративным камнем или деревом. Также очень стильно выглядят в интерьере ниши, оформленные при помощи битого стекла или мозаики.

Кроме того, немаловажным является правильное освещение ниш. Лучше всего делать точечную неяркую подсветку сверху или снизу, тогда ниши будут завораживать взгляд, а по вечерам их подсветку можно будет использовать как источник мягкого приглушенного света в комнате.

 

Как можно сделать нишу в стене?

Есть два способа сделать нишу в стене – запроектировать ее еще на этапе строительства дома или капитального ремонта квартиры, либо же «выбить» в любую минуту. Если изначально ниша в желаемом месте не предусмотрена, можно ее с легкостью создать, но только в обыкновенной, а не несущей стене или перегородке. В принципе, создать нишу в несущей стене тоже можно, но для этого потребуется очень много работы, а главное – разрешение соответствующих служб.

Делать ниши в гипсокартонных перегородках в квартире проще всего. Все, что для этого потребуется, это грамотные расчеты, специальный инструмент, точность и аккуратность, а потому все же лучше нанять для этой работы профессионалов, они сделают все быстро и красиво. Выбивая нишу, стоит рассчитывать, что после этой процедуры должно остаться как минимум 4…5 см стены. Кроме того, важно позаботиться о звукоизоляции, так как толщина перегородки после выбивания ниши вряд ли будет задерживать какие-либо звуки. Потому заднюю стенку лучше всего отделать специальным изолирующим материалом, либо прислонить к ней шкаф или крупную тумбу.

 

См. также другие материалы
о перепланировке стен в помещении:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...