Ремонт стен: Декоративные панели

Ремонт стен: Декоративные панели

В советские времена декоративные панели использовались с целью спрятать не достаточно качественно выполненную штукатурку или ее различные дефекты. Но сейчас такие времена прошли, а декоративные панели опять вошли в моду, но уже в другой роли - как самостоятельный элемент декора.

На сегодняшний день наиболее популярны 3 вида декоративных панелей.

- Наборные реечные панели, которые состоят из реек, из которых каждая прикрепляется к стене крепежными скобами.

- Наборные плиточные панели – они внешне очень напоминают кафель и привлекают возможностью выкладывать из них всевозможные рисунки, при этом используя панели самых разных цветов и текстуры.

- Листовые панели представляют собой большие куски фанеры с уже нанесенным на них рисунком. Они крепятся на стены при помощи клея или гвоздей, а стыки между такими панелями прячут, как правило, под рейками из пластика.

Материалом для изготовления декоративных панелей может быть дерево или его заменители, гипсокартон. пластик и т.п.

Деревянные панели - ими оббивали стены еще в глубокую старину, о чем есть упоминания в источниках 17 века. Тогда деревянные панели делали обычно из сосны и в последующем красили в желтый цвет или имитировали дорогие породы древесины с помощью морилки. Оббивались такими панелями не только стены, но и ниши, арки, колоны, стенные шкафы и камины. Сегодня деревянные панели создаются из различных пород дерева. Цена этих панелей напрямую зависит от конкретной породы дерева и качества изготовления самой панели. Имеется в виду, что есть, панель изготовлена из цельной доски, то она будет стоить несколько дороже, панель, представляющая собой соединенные вместе тонкие планочки. Дешевые панели из цельной доски выпускают из сосны или ели. Эти деревянные панели привлекают своим натуральным интересным рисунком, ведь текстура еловой и сосновой древесины напоминает завитки. Кроме того, на сегодняшний день панели производят еще и из дорогих экзотических пород древесины, таких, например, как бархатник, акажу, сапелли, венге и других. Самыми популярными декоративными панелями являются те, которые выполнены из палисандра и красного кедра, но купить их сможет далеко не каждый.

Пластиковые панели

Пластиковые изделия прочно заняли достойное место во всех сферах современной жизни. Декоративные панели в данном случае - не исключение. Декоративные пластиковые панели пользуются популярностью благодаря ряду преимуществ, к основным из которых следует отнести: долговечность, влагостойкость, пожаробезопасность и простота в уходе за ними. Рисунок на таких панелях наносится при помощи специальной методики, гарантирующей устойчивость к ультрафиолету и износу. Покрытие настенных панелей из пластика может быть и матовым, и шелковистым, и глянцевым, при этом оно в три раза прочнее чем, например, лаковое покрытие деревянных панелей. Пластиковые панели монтируются плотно друг к другу, что дает возможность такому покрытию выглядеть как единое целое.

Акустические панели

Новейшее веяние моды, используемое во всех помещений, в которых важна акустика – это акустические панели. Они имеют второе название - минераловатные декоративные панели и производятся из плотного стекловолокна. Эти декоративные панели абсолютно незаменимы в концертных залах, потому что создают определенную, неповторимую обстановку. Кроме этого такие панели широко используются в ресторанах и барах с живой музыкой.

Панели из гипсокартона

Несмотря на такое обилие новейших отделочных материалов, панели, выполненные из гипсокартона на протяжении нескольких десятков лет не теряют своей заслуженной популярности. Гипсокартон признан одним из самых дешевых и очень простых в использовании строительных и отделочных материалов. Он прекрасно монтируется на поверхность, при этом еще и является замечательным тепло- и звукоизолятором.

 

Интересная информация про теплые стены.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...