Строим стены внутри квартиры

Строим стены внутри квартиры

Начиная ремонт, хочется все увидеть в новом свете. Вот тогда-то и закрадывается мысль, а не убрать ли несколько стенок? Или иначе: а не отодвинуть ли эту перегородку на несколько метров вправо?

Сразу оговоримся, что вопросы документального оформления вопроса в статье не рассматриваются. Исходим из предположения, что все документы у вас уже есть.

Однозначно решив перепланировать стены важно понять, какие у вас к ним требования, и соответственно какие функции будут выполнять новые стены. Можно просто поставить новую перегородку, а можно соорудить в ней арку или нишу, или установить раздвижную дверь. Новые стены могут быть тепло- и звукоизолированными. Любовь к спорту может вас сподвигнуть на установку турника или шведской стенки.

Теплоизоляция приобретает особую актуальность для жителей угловых квартир. В таком случае достаточно утеплить только наружную стену. Утеплителем служит стекловата, минеральная вата или пенополистирол, сверху конструкция усиливается гипсокартонными листами.

Организация звукоизоляции схожа технологически с теплоизоляцией. Отличие заключается в применении материалов с разной плотностью. Так минеральная и стекловата характеризуются низкой плотностью, а вот гипсоволоконные листы обладают высокой плотностью. Ими и обкладывают первый рыхлый слой. На рынке представлены и более специализированные звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы, но они и более дорогие.

Модифицируя старые стены не стоит забывать, что установка перегородки и повышение тепло- и звукоизоляционных свойств стен увеличит и их толщину, а ваша квартира при этом потеряет несколько сантиметров.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...