Виниловые обои — что это такое?

Виниловые обои

Что такое виниловые обои?

На самом деле виниловые обои это «хорошо забытое старое», и старшее поколение прекрасно помнит первые, моющиеся обои, которые появились еще в 70-х годах. Эти обои были двухслойными, покрытыми хлорвинилом. Эти обои заслужили недобрую славу, т.к. комната переставала «дышать», потому что через слой полиэтилена не проникала ни влага, ни воздух. Никому не хотелось жить в таких комнатах, поэтому этими обоями обклеивали в основном кухни, ванны, коридоры.

Современные виниловые обои преследует эта же дурная слава, но совершенно напрасно. Новые обои делают из микропористого пластика, который не препятствует проникновению в комнату воздуха. Кроме этого, виниловые обои могут подвергать термической обработке или пронизывать пластик шелковыми нитями, все это придает виниловым обоям оригинальность и красоту.

Где применяются эти обои?

Виниловыми обоями можно оклеивать как стены, так и потолок. Конечно же, они хорошо моются и чистятся. Если стены не ровные, то вспененные обои могут прикрыть этот дефект. Если обои сделаны на флизелиновой основе, они красятся водно-дисперсионной краской, и потом их можно 10-15 раз перекрашивать.

При поклейке виниловых обоев нельзя растягивать по ширине, потому что потом появятся щели. Кроме этого они очень чувствительны к перепадам температуры, поэтому ни в коем случае не открывайте окна.

Подготовка поверхности

Чтобы подготовить стену к поклейке, необходимо полностью снять старые обои, замыть от старой побелки. Если стена покрашена, то нужно проверить, отслаивается краска или нет. После этого нужно заштукатурить большие выбоины, трещины и неровности хорошенько шпатлюют металлическим шпателем. Лучше наносить штукатурку несколькими тонкими слоями, и после этого желательно дать комнате проветриться около недели. Далее следует грунтование стены густым клеем.

Наконец мы подошли к оклейке. До того как нарезать рулоны, убедитесь в совпадении номеров серий обоев, т.к. даже кажущиеся одинаковыми обои, могут быть немного разных оттенков. Напоминаем: пользуйтесь валиком, растягивайте полотнища и экономьте клей! Все остальное, так же как и с обычными обоями.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...