Применение текстиля в интерьере

Как только люди научились ткать, они стали использовать полотно не только для изготовления нарядов, но и для того, чтобы придать своему дому особый и неповторимый образ. Шли века, а текстиль в доме только набирал популярность. Множество современных тканей специально создано для того, чтобы украсить квартиру, загородную резиденцию или офис.

Возьмем, к примеру, шторы. Эта деталь важна, так как от нее во многом зависит, насколько эффектно будет выглядеть помещение. «Одежда» для окон – это то, что в первую очередь привлекает внимание гостей и создает особый стиль комнаты. Приобретая шикарные портьеры, многофункциональные шторы или легкие занавески, отдайте предпочтение практичным тканям. Определите на ощупь, насколько прочен материал, посмотрите, крепко ли держится окраска. Поинтересуйтесь у продавца, не выцветет ли ткань от яркого солнца. Это особенно актуально, если окна комнаты выходят на южную сторону дома.

В создании домашнего уюта сложно переоценить и значение различных накидок и чехлов на мягкую мебель. С ними хорошо экспериментировать. Если вам надоел внешний вид квартиры, просто поменяйте обивку, к примеру, на диване и креслах. Помните, что чехлы ценятся прочные, так как им придется много пережить за время службы. Не менее важно и то, насколько вам приятно прикасаться к ним. Форма накидок, текстура ткани, расцветка могут подчеркивать общий стиль комнаты или, если вы любите удивлять, контрастно выделяться на общем фоне.

Еще одна деталь для нашего комфорта – ковры, дорожки и самые разные напольные покрытия. Здесь также важны прочность, легкость в уходе и, конечно, экологичность, ведь все, что находится внутри дома, должно быть безопасным для здоровья человека. Напольные покрытия должны быть немаркими, так как предназначены для долгой службы, – в этом вопросе многие дизайнеры сходятся во мнении с практичными домохозяйками.

Изюминку вашему интерьеру придадут небольшие детали из ткани. Это могут быть оригинальные салфетки, декоративные коврики, панно из натуральных материалов. Для кухни всегда актуальны полотенца, прихватки и фартуки. Больше всего ценится, конечно, эксклюзив. Если вы своими руками вышьете картину, свяжете мягкую игрушку или напишите натюрморт, то неповторимая атмосфера вашему дому обеспечена.

Полет фантазии может быть безграничным, когда дело касается создания интерьера. Главное, чтобы вам в своей квартире было уютно. Старайтесь, чтобы все предметы обстановки не только гармонировали между собой, но и обязательно нравились лично вам.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...