Оригинальные книжные полки и не только книжные

Что если воспринимать полку не как самый обыкновенный предмет мебели, а как настоящее произведение искусства, изюминку интерьера? Если выбрать полочки интересных моделей, можно существенно преобразить жилище, привнести атмосферу творчества и настоящего чуда.

 

Полки – незаменимый предмет интерьера

Разве можно представить хоть одно жилище без дополняющих его интерьер полочек, предназначенных для книг, журналов, различных статуэток, мелких вещичек и многих других предметов? Конечно же, нет. И хоть дизайн таких полок может быть самым разнообразным, равно как и их форма, размер, стоимость и месторасположения, но обойтись без этих невероятно практичных и удобных предметов мебели практически невозможно. Грамотно продуманные полки могут помочь сэкономить место в помещении, сделать его интерьер более аккуратным, практичным, комфортным. Кроме того, если бы не было этих ценных предметов мебели, было бы просто негде хранить литературу и различные полезные мелочи. Однако, чтобы полки не просто выполняли свою важную функцию, но и служили самым настоящим украшением интерьера, стоит задуматься об их оригинальном дизайне, поиске нестандартных решений и интересных моделей, которые будут приковывать к себе внимание и радовать взгляд.

 

Как совершить отказ от банальных решений

Вы привыкли, что полка – это довольно скучный с виду предмет мебели прямоугольной формы и малопривлекательной расцветки, прибитый к стене или висящий на специальных завесах или шнурах? В первую очередь, нужно избавиться от этого глупого стереотипа. Ведь полочки для книг и журналов могут быть необыкновенно оригинальными, стильными, яркими и необычными, иметь совершенно невообразимую форму, и при этом великолепно выполнять свои прямые функции. Такие прекрасные полочки можно купить, выполнить под заказ, либо даже смастерить самостоятельно, если на это хватить умения, терпения и фантазии. За вдохновением можно обратиться к знаменитым дизайнерам, к известным журналам по дизайну интерьера, или к интересным интернет источникам.

 

Самые стильные и оригинальные идеи для книжных полок

Ниже представлено несколько самых необычных идеи для создания полок для книг и прочей мелочи. Смотрятся такие модели по-настоящему оригинально, стильно, современно. К тому же, они отлично помогают экономить свободное место в квартире и при этом с удобством хранить книги и другие небольшие предметы.

  • Полочки в виде деревьев и веток Главная их изюминка заключается в том, что подставки для хранения книг, журналов и прочей мелочи – это сами ветки, которые расположены в неровном и довольно произвольном порядке, благодаря чему смотрятся очень необычно. Конечно, ветки не тонкие, а довольно широкие и плоские, обеспечивающие хорошую ровную упору для книг, прочно прибитые к стене или друг к другу, в зависимости от модели полки.
  • Полки-соты. Пожалуй, полочки такого типа проще всего сделать самостоятельно, вооружившись лишь досками дерева, ДСП или ДВП, пилой, гвоздями и клеящим составом. Такие оригинальные полки смотрятся привлекательно в каждом интерьере, главное – главное выбрать цвет. Полка по конструкции напоминает пчелиные соты, и именно в этих сотах впоследствии и размещаются книги, фотографии, журналы, диски, разные мелкие безделушки и прочие предметы интерьера. Главное, чтобы соты были небольшими по размеру, но достаточным для размещения книг, иначе с них все будет валиться.
  • Полочки в виде надписей Не улыбнуться, увидев такую восхитительную полку для книг, просто невозможно Модели, выполненные в виде различных букв, слов и целых надписей, смотрятся очень современно, ярко и стильно, и являются прекрасным украшением для интерьера, выполненного в стиле хай-тэк, минимализм, модерн или поп-арт. Книги и другие предметы в таких полках могут располагаться в самих буквах, находясь под разными углами, либо на тонких еле видимых перекладинах на их фоне.
  • Полки из разных старых предметов. Старые любимые вещи не обязательно выкидывать, ведь именно из них можно сделать полочки для книг, отличающиеся особой оригинальностью и стилем, а также хранящие в себе богатую историю. Например, в роли каркаса для книжной полки как нельзя лучше может послужить старый пустой корпус от телевизора, оконная рама, чемодан, этюдник, крупная старинная рама для фотографии и т.д.
  • Полная абстракция. Иногда даже не надо много думать, чтобы добавить в интерьер оригинальности и стиля. Его просто можно украсить полками, выполненными в виде абсолютно абстрактных, но необычных и разных по форме фигур. Например, очень красиво смотрятся полочки, созданные из различных четырехугольников, кругов, овалов, многоугольников или просто непонятных извилистых линий. Здесь фантазия может не иметь никаких рамок, главное чтобы все это смотрелось действительно нестандартно.
  • Полки, покруженные в землю. Вид такие полочек не может не шокировать. По форме они напоминают скошенные прямоугольные небольшие шкафчики, которые буквально частично погружены в пол. Смотрятся такие модели, предложенные известными дизайнерами, очень стильно и необычно. Но сразу стоит сделать оговорку, что не стоит приобретать такие полки для книг, если в доме есть маленькие дети, ведь они создают дополнительную преграду, об которую можно удариться, бегая по квартире.

Однако не стоит ограничивать себя лишь перечисленными выше идеями. Современные технические возможности и полная свобода стиля позволяют прибегать к самым, казалось бы, безумным идеям, и украшать свой дом полками для книг в виде самих книг, бутылок, элементов сантехники, старых необработанных кусков дерева и т.д.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...