Рамки, рамы, рамочки

Рамки в интерьереРамки всех возможных стилей и расцветок обрамляют живописные картины, печатные постеры, милые сердцу фотографии, художественные гобелены, декоративные панно, и даже различные ценные документы и сертификаты. В стильные массивные рамы заключены зеркала и витражные картины. Милые небольшие рамочки украшают стены и столы, экспонируя различные поделки и просто выступая в роли отдельного декоративного элемента. Без рамок в самых разнообразных проявлениях не обходится ни одно жилище, а потому, говоря об интерьере и его декоре, тему рамок просто невозможно обойти стороной.

 

Рамы для картин и других произведений искусства   

Различные живописные и графические картины, несомненно, не могут не приковать к себе взгляд. Они являются прекрасным украшением для интерьера, но лишь при условии, если они оформлены в красивые, подходящие по цвету и стилю рамки. Дизайнеры знают, что зачастую именно от грамотно подобранной рамы зависит, будет ли экспонируемая картина смотреться стильно и эффектно в интерьере, или наоборот, создаст впечатление безвкусицы.

Рамки для картинМассивные вычурные деревянные или металлические рамы с позолотой смотрятся роскошно, но слишком помпезно. Они будут уместны только в интерьерах классического стиля, готики, фьюжна, арт-деко. В других случаях они зачастую не оказывают должного эффекта, и наоборот, «старят» и «дешевят» интерьер. Кроме того, если рамка слишком массивна, сама картина в ней уже не привлекает должного внимания. Простые ровные, тонкие или широкие, рамки нейтральных оттенков, вроде белого, черного, серогоили древесного, являются универсальными, так как они подходят совершенно для любых картин, и будут уместно смотреться в интерьере с любым оформлением.

Ярко покрашенные рамки крупного размера, имеющие гладкую, или наоборот, необычную шершавую фактуру, сами по себе могут стать украшением и самым интересным элементом интерьера, даже если в них заключена простая и особо ничем не примечательная картина. Такие рамки привлекают к себе много внимания, а потому лучше, чтобы их цвет перекликался с цветами определенных других элементов, тогда даже крупная и яркая рама вместе с экспонируемой в ней картине прекрасно впишется в интерьер любого стиля.

Кстати говоря, выбор рамы для картины или другого произведения искусства должен осуществляться на основе одного золотого правила: чем вычурнее картина – тем проще и деликатнее рама, и наоборот. Однако это правило не касается ширины рамы. К помпезным, богатым картинам лучше всего подходят хоть и простые, но при этом широкие рамы, которые делают более цельной всю композицию.

Очень осторожно следует подходит к выбору рам для современных интерьеров в стиле экодизайн. Как и все остальное в таком варианте оформления, рамки для картин, художественных циновок, гобеленов и прочих предметов искусства должны быть выполнены из натуральных материалов, вроде дерева или бамбука, от пластика лучше полностью отказаться. А вот в современном интерьере в стиле хай-тэк, минимализм, техно, поп-арт, пост-модерн, лучше всего будут смотреться простые рамы, без излишеств и вычурности, хотя это далеко не означает, что они должны быть бледными и ничем не примечательными по цвету. В выигрыше будут крупные однотонные рамки ярких расцветок с широким основанием, больше похожие на боксы, чем на оправы для картин. Вообще, в мире дизайна сейчас наблюдается повсеместная тенденция к упрощению формы в пользу цветов и фактур, и с такой модой нужно считаться.

Если Вы точно не знаете, как грамотно выбирать багет для оформления картины, чтобы он подошел под интерьер, лучше не экспериментировать и остановить свой выбор на самых простых и классических вариантах рам. Но если чувствуете в себе потенциал, а квартира оформлена относительно просто, если жилье так и просит ярких, бросающихся в глаза деталей, можно попробовать рискнуть и выбрать для картины фантазийную броскую рамку. Только не нужно забывать о том, что в первую очередь рамка должна подходить к картине, представлять ее в выгодном свете.

При оформлении фотографий большого размера стоит придерживаться того же принципа, что и при выборе рамок для картин. А вот маленькие аккуратные фотографии на стенах будет лучше всего разместить в простых деревянных или стеклянных рамах нейтрального цвета. Если используются разноцветные рамки, лучше выбирать те, которые имеют тонкий багет без лишнего декора. Их цвет должен хорошо гармонировать не только с интерьером, но и с самим фото или хотя бы с отдельными его деталями.

 

Зеркальные рамы   

Рама для зеркалаЗеркало – это неотъемлемый элемент каждого дома, так же как и рамка, в которую оно заключено. Раньше дома украшали крупные массивные зеркала в не менее массивных и очень красивых деревянных рамках. Сейчас эта тенденция, конечно же, утратилась, но все же подбору рамки для зеркала по прежнему уделяется огромное внимание.

Конечно, всегда можно оставить зеркало без рамы, либо с самым элементарным обрамлением. Однако этот вариант будет смотреться довольно избито и неинтересно по дизайну, а ведь так хочется, чтобы интерьер в вашей квартире прослыл особенным, стильно и оригинально оформленным, радующим взгляд хозяев и поражающим своей красотой гостей.

Для большого зеркала, стоящего в гостиной или спальне на полу или висящего на стене, можно подобрать соответствующее его размеру оформление. Крупная широкая рама станет отличным решением. Однако от скругленного и слишком обильно украшенного резьбой багета в случае зеркальной рамы лучше отказаться в пользу плоского багета, выигрывающего цветом и фактурой.

Если интерьер оформлен в современном стиле, а оформление комнаты построено на минимализме, максимальном упрощении форм и использовании ярких цветов, можно приобрести для зеркала широкий деревянный или пластиковых багет яркого цвета, вообще лишенный всяческих украшений, такое решение будет смотреться очень стильно. А вот узкая рама для зеркала часто выглядит безвкусно, потому останавливать свой выбор на тонком багете не рекомендуется.

Во многих интерьерах, имеющих элементы старины, например, французский прованс, ретро, фьюжн, классика, будет восхитительно выглядеть оправа для зеркала, выполненная из деревянного или металлического багета, покрытого краской и затертого «под старину». Цветовые решения, идеальные для такой рамы для зеркала – это все цвета деревянной и земляной гаммы, грязные зеленые оттенки, а также белый, синий, бордовый и терракотовый.

Для небольших зеркал, висящих в комнатах и в прихожей, можно подобрать фантазийную раму, благодаря чему такие зеркала станут яркими акцентами в интерьере, его художественной изюминкой. Например, очень стильным декором станут широкие железные рамки для зеркал, выполненные в виде солнца с простирающимися в разные стороны лучами, покрытые позолотой. Такие рамы можно выполнить на заказ. Также нередко они встречаются в продаже в разнообразных винтажных магазинах, где их можно купить по довольно низким ценам.

 

Рамки для сертификатов, дипломов и прочих документов   

Рамка для документовОчень часто бывает, что выставление своих дипломов, личных наград и документированных достижений и всевозможных сертификатов – это лишь прихоть, однако иногда это становится необходимостью, если речь идет о развитии бизнеса и налаживании бизнес-контактов. В любом случае, развешивая в интерьере свои дипломы, награды и прочие документы, важно достойно их обрамить. Подбирая рамочки для всего вышеперечисленного, в первую очередь важно оценить оформление помещения, котором эти документы будут выставлены. Однако в большинстве случаев свою фантазию все-таки стоит умерить, и придерживаться строгой классики в выборе рам для сертификатов, дипломов и прочих бумаг, так как речь все-таки идет о документах. Но и идти на поводу у обыденных и неинтересных по дизайну решений тоже не стоит.

Рамки для документов должны быть простыми, строгими и иметь презентабельный вид, но никто не запрещает им быть элегантными. Для оформления всех документов, выставляемых в одной комнате, нужно использовать одинаковые рамки, тогда они будут выглядеть композиционно красиво. Можно приобрести гладкие прямоугольные рамочки без лишних украшений, выполненные из светлого или темного дерева. Также стильно смотрятся стеклянные рамы со слабо просматриваемым узором, или самые простые антирамы.

 

«Рамочный» декор интерьера   

Рамки в декоре интерьераМожет, кому-то это и покажется немного странным, но рамки само по себе могут служить потрясающим декором для жилища, даже если они совершено ничего не обрамляют. Красивую рамку всегда можно просто повесить на стену, создав с ее помощью стильную пространственную композицию в интерьере. Наиболее оригинально будет смотреться старинная массивная рамка, неровно висящая на стене. К ней можно добавить какой-нибудь цветок, живой и засушенный, что усилит дизайнерский эффект, или декорировать рамку неровно брошенной на нее полупрозрачной тканью.

Потрясающего результата можно добиться, если украсить пустую стену в интерьере композицией из многих небольших рамок, похожих по стилю, но отличающихся по размеру, цвету и фактуре багета, из которого они изготовлены. При грамотном размещении такие рамки превратятся в восхитительную декоративную композицию, которая будет выглядеть оригинально, по-творчески интересно, свежо и неизбито. Кроме того, рамки в оформлении интерьера очень часто используются как подставка для хранения украшений. Их применяют для декора различных поверхностей, и даже для создания оригинальных подвесных полочек.

Как бы то ни было, будьте уверены: красивые, стильные и оригинальные рамки всегда будут необычайно уместны в интерьере.

 

См. также другие материалы
о декоративных элементах в интерьере:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...