Технологии изготовления витражей для дверей

Витражные межкомнатные перегородки и вставки из цветного стекла в дверном полотне – не экзотика, а вполне рядовой элемент в дизайне современных интерьеров. И, вопреки расхожему мнению, стоимость изготовления витражных дверей далеко не заоблачная, во многом благодаря развитию современных технологий. Узорчатое стекло создают как мозаичным методом, так и гравировкой, а порой вовсе обходятся без работы с самим материалом – в ход идет недорогая полимерная пленка.

Покопавшись в каталоге дверей любой солидной компании, можно без труда найти вариант с романтичным названием «витражи Тиффани». Данная технология считается классической и заключается в том, что кусочки разноцветного стекла закрепляют в рамки из согнутых полосок меди, которые потом сплавляются между собой так, как пожелает художник. Это достаточно трудоемкая и дорогостоящая процедура, однако созданные таким способом витражи нередко считаются художественными произведениями и с возрастом постоянно растут в цене.

Более простым методом создания цветного узорчатого стекла считается технология «фьюзинг». На специальном бесцветном листе-основе выкладывается требуемый узор из тонких цветных кусочков, после чего вся конструкция отправляется в печь. Там, при температуре более 1000 ºC происходит спекание всей массы в единое целое, правда, при этом сильно деформируются стыки, и детализация готового узора оставляет желать лучшего. Зато стоимость изготовления витража составляет всего 2...3 тыс. рублей за 1 кв. м. Примерно столько же стоит и витражный узор из цветной полимерной пленки, изготавливаемый схожим методом – кусочки пленки наклеиваются на прозрачное стекло, а стыки фиксируются специальной лентой.

Альтернативой является гравировка по стеклу при помощи пескоструйного аппарата либо станка с ЧПУ. В первом случае особое устройство обрабатывает поверхность бесцветного стекла струей кварцевого песка разных оттенков – получается оригинальная рельефная узорчатая поверхность. Второй вариант – на стекле с высокой точностью прорезаются контурные линии, которые потом заполняются особым лаком. Или, наоборот, специально оставляются пустыми, для создания «виртуальных» витражей – при помощи высокоточного современного оборудования можно изготавливать потрясающие картины с очень высокой степень детализации. Двери с гравированными стеклами в среднем стоят дешевле классических наборных витражей, но при этом не уступают им по красоте и долговечности.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...