Футуристическая мебельная ткань как символ прогресса

Футуристическая мебельная тканьНаучно-технический прогресс поселил в жилье человека вещи, на первый взгляд, совсем несуразные, вроде оконных штор или обивки мягкой мебели – из бетона. Материал, который прочнее, долговечней и, что удивительно, легче шелка, а также довольно симпатичный, хотя и из недешевых. По сути, это сплетение каменных нитей, только они не вырезаны из природного минерала, а отлиты из особого типа искусственной строительной смеси. Ткань, которая не боится огня и влаги, никогда не мнется и мелодично перезванивает при колебаниях – твердые нити ударяют друг о друга.

Самая практичная офисная мебель, особенно в организациях с обилием посетителей, в недалеком будущем будет сконструирована по принципу туристической палатки. Внутри – каркас с ПВХ-оплеткой, снаружи полиэстер, в изобилии прошитый полиамидными нитями, напоминает раскладной походный стул, но гораздо удобней и просторней. Главное достоинство – сплошная синтетика с пустотами не намокает и просыхает за считанные минуты. Диван из приемной с засаленными подлокотниками можно просто отвезти на автомойку, где мощные струи мыльной воды смоют всю грязь – дешево, сердито и практично.

Еще одно интересное решение – матрасы и подушечки для диванов, специально адаптированные для аллергиков и обладателей слабого иммунитета, а заодно и всех, кто страдает от весеннего авитаминоза. Между слоями обычной ткани размещены микрокапсулы с ароматизирующими веществами или, что более целесообразно, с парообразной формой витаминов – B, C, D и т.д. Веса взрослого человека достаточно, чтобы часть капсул лопнула и содержимое испарилось в атмосферу. Да, введение лекарственных препаратов через кожу не самый эффективный метод, но ведь и речь идет не о медицинском приборе, а мебели. Мебели для профилактики широкого спектра заболеваний.

А еще в недалеком будущем все домохозяйки забудут о прожженных утюгом простынях и расплавленных под раскаленными сковородками кухонных клеенках. Вещество, состоящее из каолина, оксида алюминия и краски, после обработки при температурах в тысячи градусов, превращается в один из самых термоустойчивых материалов на планете. Нечто подобное используется для защиты капсул спускаемых космических аппаратов от расплавления при вхождении в плотные слои атмосферы. В нашем случае важно, что этот материал без труда можно изготовить в виде нитей, которые и станут основой для легкой несгораемой ткани на все случаи жизни.
В заключение – первые «игры» с нано-материалами приносят неплохие результаты. Сегодня разрабатывается ткань, вещество которой плотно свернуто на микро-уровне, но перед использованием зажимы снимаются. Как следствие, материал начинает распрямляться, увеличиваясь в размерах и искривляясь, но процесс этот медленный. Поэтому внутренние слои будут просто заменять истертые внешние, пока хватит ресурса – такую обивку можно не ремонтировать вовсе, причем многие десятилетия.

 

См. также другие материалы
о тканях и обивках:

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...