Чехлы для мебели – красота и практичность

Чехлы для мебели – красота и практичностьЧтобы добавить дому уюта и комфорта, внести стильную изюминку в интерьер, а также позаботиться о сохранности любимых предметов мебели в хорошем состоянии, стоит приобрести стильные чехлы для мебели. Это нехитрое приспособление – не прихоть, а необходимость. Новые чехлы позаботятся о мебели и порадуют взгляд своим стильным внешним видом.

 

Для чего нужны чехлы на мебель?

Думаете, что чехлы используются лишь для накрытия мебели во время ремонта и других работ, чтобы сохранить ее от пыли и повреждений? А вот и нет. Сегодня специальные стильные чехлы широко применяются для повседневной защиты любимых предметов мебели. Их потрясающих дизайн, шикарные материалы и яркие расцветки придают этим изделиям особый смысл, в результате обстановка в доме или квартире может кардинально преобразиться. Современные чехлы для мебели стильные, красивые, выполнены из потрясающих материалов и выглядят почти как «родная» обшивка мебели, за тем лишь исключением, что натянуть чехол можно всего за несколько минут, так же как и снять. А в огромной пользе этих важных элементов декора и уюта даже не стоит сомневаться, ведь чехлы выполняют следующие важные функции:

  • защищают обивку мягкой мебели от преждевременной порчи, протирания в выцветания;
  • предохраняют мебель от пятен различного рода;
  • защищают мебель от механической порчи, часто причиняемой домашними животными и детьми;
  • позволяют скрыть от глаз уже испорченную обивку;
  • быстро и легко меняют внешний вид старой и надоевшей мебели, благодаря чему всегда придают интерьеру недостающей новизны.

Чехол одевается очень быстро, застегивается на молнии, пуговицы, липучки или завязки, а в случае загрязнения просто снимается и стирается, как самая обычная ткань, после чего выглядит, как новый. Одеть на любимую мебель чехлы намного практичнее и разумнее, чем каждый раз после загрязнений чистить или менять обивку, что сложно и недешево.

 

Какая мебель нуждается в чехлах?

Фактически, чехлами можно накрывать почти все предметы мебели в доме, начиная от нового стильного мягкого дивана и заканчивая старым антикварным инкрустированным столиком, если хочется сохранить его красоту целой и невредимой. Однако больше всего чехлы нужны для разной мягкой мебели, ведь именно она быстрее всего выходит из строя, так как отбивка изнашивается и часто портится в результате некоторых оплошностей и несчастных случаев. Не будет лишним накрыть стильными чехлами диван, кресла, мягкие стулья, пуфы, кровать, мягкий уголок и другие предметы мебели, имеющие тканевую обивку. Но самое важное – приобрести чехлы на те предметы мебели, которые чаще всего используются, и чья обивка рискует быть поврежденной в первую очередь.

 

Выбор чехлов для мебели

Никаких жестких критериев по выбору чехлов для мебели не существует, потому основное, на что следует опираться – это личные вкусы, пожелания и потребности. Однако лучше помнить одно простое правило хорошего вкуса. Если необходимо выбрать чехол лишь на какой-то один, отдельно стоящий предмет мебели, он может быть каким угодно по дизайну. Но если подбираются чехлы на комплект мебели, либо просто рядом стоящие предметы, они должны быть одинаковыми, или гармонирующими и хорошо сочетающимися по стилю и цвету между собой.

В продаже существует огромное количество прекрасных моделей чехлов для разной мебели, начиная от простых и предельно практичных, застегивающихся на молнии и пуговицы, и заканчивая яркими, оригинальными и немного вычурными экземплярами, со стильными бантами и другими декоративными элементами. Кроме того, всегда можно пошить чехол для любимого дивана или кресла на заказ, подобрав для него любой крой, материал и расцветку. Выбирая дизайн чехла для дивана или любого другого предмета мебели, лучше всего опираться как на свой собственный вкус и предпочтения, так и на общий стиль помещения, в котором расположена мебель. Чехол должен гармонировать по стилю с интерьером, прекрасно сочетаться с другими предметами мебели и декора, или же выступать в роли яркой и оригинальной изюминки, выделяющейся среди всего остального и приковывающей к себе взгляд.

Особое внимание при покупке или заказе чехла стоит обратить на его материал, ведь от этого во многом зависит не только красота изделия, но еще его надежность и эффективность, а также срок службы. Если позволяют финансы, можно приобрести чехол для мебели, пошитый из специальных обивочных тканей, пропитанных специальными грязеотталкивающими и укрепляющими средствами. Такие изделия прекрасно служат, надежно защищают мебель, не линяют и не деформируются.

Кроме того, неплохой выбор материала для мебельного чехла – жаккард или релакс. Хотя это и довольно дорогие, но при этом очень качественные, плотные, долговечные, а главное, красивые материалы. По внешним данным не уступают данным тканям также велюр, гобелен и флок, хотя у них немного меньший срок службы. Впрочем, особое внимание плотности материала стоит уделять лишь тогда, когда в доме присутствуют маленькие животные или дети, во всех остальных случаях можно позволить себе сделать выбор чехла по красоте.

С точки зрения практичности, лучше всего выбирать темные или разноцветные чехлы для мебели. Светлые изделия смотрятся просто потрясающе, всегда красиво вписываются в любой интерьер, но обычно довольно быстро пачкаются. Но с другой стороны, никакая это не проблема, ведь каждый чехол с легкостью можно снять и постирать в любую минуту, и он будет выглядеть, как новый.

 

См. также другие материалы об использовании
тканей для оформления домашней обстановки:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...