Кровать-самолет родом из XXI века

Летающая кровать родом из XXI векаЯнъяап Рёйзенаарс (Janjaap Ruijssenaars) не волшебник, а всего лишь талантливый дизайнер из Нидерландов. Но его детище – из рода технологических чудес, которые по незнанию можно принять за настоящую магию. Несколько лет назад на выставке в Роттердаме он представил ложе, которое в прямом смысл парит в воздухе. Никаких фокусов и иллюзий, по всем законам физики платформа действительно левитирует над подставкой. И они же объясняют, как это происходит.

И основание, и сама летающая кровать целиком изготовлены из металла, однако далеко не обычного. И какими бы привлекательными не были цены на металлопрокат в СПб, сделать нечто аналогичное простым смертным почти не под силу. Секрет данного чудесного элемента интерьера в ферромагнитах производства компании Bakker Magnetics, причем создавали их исключительно на заказ. Стоимость комплекта для модели кровати в соотношении 1:5 составила 115 тыс. евро, полноценная левитирующая платформа длиной 2 м и шириной 1 м обойдется в 1,2 млн.

Сплав для магнитов получен на основе редкоземельного вещества неодима, а также железа и бора(NdFeB), их взаимная сила отталкивания достигает порядка 9 000 Н. Именно отталкивания – будучи повернутыми разноименными полюсами, магниты отталкиваются друг от друга с той же силой, с какой и притягиваются. А дальше в ход идут несложные расчеты, из которых видно, что победить гравитацию подобным методом несложно. В конкретном проекте летающая кровать способна удерживать в воздухе почти тонну нагрузки – много больше, чем вес среднестатистического человека, даже вместе с постельными принадлежностями.

Однако чудесное летающее ложе в природе не существует – изготовив демонстрационную модель на 40 кг веса, дизайнер так и не получил ни единого заказа на полноценный вариант. Не в деньгах дело, образованные люди справедливо опасаются негативного влияния на человеческий организм магнитного поля подобной силы. Например, оно без труда превратит банковские карты в кусочки пластика, стоит лишь присесть на кровать с кошельком в кармане. Плюс может навсегда испортить смартфон, отключить вживленный кардиостимулятор или просто стать источником головной боли – спать, зная об угрозе, будет некомфортно.

Эта кровать действительно смертельно опасна, так как взаимно отталкивающиеся магниты нестабильны относительно друг друга. Кровать фиксируется над полом при помощи четырех стальных тросиков – без этого сила отталкивания заставила бы ее взмыть вверх. А затем, перевернувшись, притянуться к основанию, дробя на своем пути все подряд, подобно экзотическому прессу. Якобы невесомая плита на деле скрывает источник ужасной разрушающей силы – стоит ли удивляться, что никто в мире не рискнул установить такую кровать в своей спальне?
 
 

См. также другие материалы
о необычных кроватях:

 

См. также другие
интересные материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...