Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей

Как оформить комнату с большими окнами

Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что очевидно и не подлежит сомнению. Точно также не подлежит сомнению то, что заниматься дизайном такого жилья намного сложнее, чем оформлять обычную «двушку» или небольшой дом. Ну, а если по проекту ваш архитектор не поскупился на оконные проемы, то проблема дизайна становится по-настоящему острой. Многочисленные окна затрудняют расстановку мебели, и восприятие жилого пространства становится попросту хаотичным. Поскольку компьютерное моделирование редко применяют в процессе поиска дизайнерских решений для арендованного жилья, ключом к успеху будет использование существующей планировки и сведение к минимуму сложных визуальных эффектов.

Стены

Если ваши договорные отношения с хозяином жилья предусматривают возможность окрашивания стен, старайтесь избегать значительного цветового контраста между цветом краски и отделкой дверей и окон. Если вы не выполните это простое правило, жилое помещение будет казаться намного меньшим, чем оно есть на самом деле. Например, сочетание красных стен с белыми деревянными дверьми и наличниками заставляет глаз останавливаться на контрастных границах перехода между красным и белым. И, напротив, когда светлая древесина сочетается со стенами, окрашенными в легкие цвета сливочного крема или шампанского, кафе с молоком или серо-голубыми тонами, взгляд наблюдателя как бы скользит по всему видимому пространству, не встречая «преград».

Оконные проемы

Согласно советам специалистов, опубликованных на сайте http://oknatek.ru/, если в доме или квартире много окон, следует выбирать простые решения. Сложные орнаменты, дизайнерские инсталляции с винтажными элементами, кисточками или бахромой выглядят натужно и притягивают к себе ненужное внимание. Оптимальные решения следует искать в виде шторы или драпировок такой длины, чтобы они доставали до пола. Также уделите внимание шторам из плотной ткани, либо грубого домотканого холста. Хорошо будут смотреться деревянные жалюзи или деревянные ставни с регулируемыми планками, и не вздумайте использовать новомодные фотожалюзи, это сразу сведет на нет многочасовой труд дизайнера.

Красивое большое окно

Применяйте при оформлении интерьера тканые или деревянные элементы мебели той расцветки, которая будет гармонировать с цветом стен. Для драпировки следует выбирать твердые, текстурированные или тонированные ткани, причем их цвет не должен существенно отличаться от оттенка стен – обоев или краски. Если вы предпочитаете узоры, выберите ткань с таким цветом фона, который будет близок к тонам цвету стен или обоев.

Крепите карниз для штор и гардин не дальше десяти сантиметров от потолка. Это создаст у наблюдателя впечатление большей высоты перекрытия.

Мебель

Когда будете расставлять мебель, начните с самых габаритных предметов. Обычно это обеденный стол, диван и кровать. Разместите обеденный стол в самом центре комнаты, в идеале форма и пропорции стола должны соответствовать окружающему пространству. Устанавливайте диван у самой длинной стены, которая не прерывается дверьми или конструктивными элементами здания. Другой вариант размещения кровати или дивана – перед самым большим оконным проемом. Кресла и стулья распределите хаотичным образом, другой неплохой вариант выбора места для кресла – в углу помещения. Никогда не ставьте кресло спинкой к стене.

Точно так же, как и диван, спальную кровать следует устанавливать вдоль самой длинной стены. Как вариант, ее можно поставить в угол или перед двойным или тройным окном. Старайтесь не применять в меблировке витиеватые китайские шкафчики, буфеты и сундуки. Помните, что мелкие предметы меблировки всегда можно расположить под окнами.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...