Монокоттура и бикоттура – две базовые категории плитки

Монокоттура и бакоттураБикоттура известна человечеству тысячи лет, по сути, это классический, наиболее распространенный тип облицовочной плитки. Для производства монокоттуры надлежащего качества требуется сложное технологическое оборудование и энергоемкие процессы – это продукт нового времени. Обе разновидности доступны для свободной продажи, посетив магазин плитки в Москве, можно обзавестись необходимым количеством. Главное – не перепутать бикоттуру с монокоттурой, ведь предназначение у них принципиально различное.

Приставка «моно» указывает на то, что плитка проходит обжиг один-единственный раз – для этого используется специальная печь длиной порядка 100 м. Все компоненты смешивают, измельчают до состояния порошка, увлажняют и прессуют по формам под давлением до 500 кг/см². Затем еще необожженную плитку покрывают эмалью и отправляют в печь, где материал медленно раскаляется до 1200 ºC и постепенно остывает. Результат – монолитный, очень прочный продукт, устойчивый к истиранию, давлению, ударам и т.д. Монокоттура рекомендована для монтажа напольных покрытий и декора наружных стен, в том числе и в регионах с суровым климатом.

Бикоттура, соответственно, проходит две стадии обжига, при этом нанесенная на нее эмаль является скорее декоративным, чем защитным покрытием. Нет, она выполняет свою гидрофобную функцию и не пропускает влагу в пористую структуру основного тела плитки, поэтому бикоттура без проблем используется для облицовки стен в санузлах. Однако абразивная стойкость и механическая прочность подобного покрытия оставляет желать лучшего. Дело в том, что передвигающиеся по плитке люди подошвами обуви быстро сотрут ее до неприглядного состояния. С другой стороны, условия производства бикоттуры более щадящие и менее затратны, что и сказывается на конечной стоимости плитки.

Для создания монокоттуры практически всегда используется более прочная белая глина, бикоттура может быть сделана и из красной. Первая состоит из плотного, влагоустойчивого материла – плитка тяжелая, с массивным основанием, не боится мороза, а при добавлении присадок и агрессивных химических веществ. Бикоттура, напротив, легкая, тонкая, сразу бросается в глаза благодаря блеску эмали и богатству узоров – типичный декоративный материал. Обе категории плиток могут иметь глянцевую или матовую поверхность, принципиальных ограничений на цветовую гамму и сложность рисунка нет.

 

См. также другие материалы
о керамической плитке:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...