Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса

Офисный уголок в вашем доме

У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места. Сегодня, когда огромные деньги вращаются в компьбютерном мире, понятие рабочего места зачастую становится расплывчатым. Как минимум, многие индивидуальные предприниматели в сфере IT создают для себя несколько рабочих площадок. Кто-то просто работает дома, и больше нигде, и его рабочий уголок составляет нехитрый письменный стол из сосны, светильник с зеленым абажуром в стиле Ильича, и в комплекте – старый добрый вентилятор советских времен. А кто-то перемещается между работой и домом, при этом трудится за компьютером в обоих местах.

Как бы то ни было, в современных реалиях для организации рабочего места в жилом доме или квартире будет недостаточно металлического стола и табуретки, втиснутых в дальний угол на кухне. Почему? Потому что домашний офис, который может символизировать уровень дизайна и комфорта остальной части вашего дома, – это место, где вам, возможно, предстоит провести не одну ночь в трудных творческих исканиях. В связи с этим можно надеяться, что читателю очень пригодятся наши десять советов насчет того, как создать по месту жительства практичное рабочее пространство, не лишенное при этом известного очарования.

  1. Местоположение, местоположение и еще раз местоположение. Очевидно, что вы проведете много часов в своем домашнем офисе, так что не ограничивайте себя в пространстве (например, устанавливая компьютер в крошечную кладовку без окон, оставляя «нетронутой» редко используемую просторную гостиную, в которую редко кто-то заходит, в которой не проводят время члены вашей семьи и куда не заглядывают гости). Также учитывайте собственную способность противостоять отвлекающим факторам. Вы лучше всего работаете в гуще событий или ваш офис должен быть спрятан в тихом месте? Если в ваш офис будут заходить клиенты, для их обслуживания необходимо соответствующее пространство с достаточным количеством сидячих мест.
  2. Не жертвуйте содержания ради формой. Ваш стол, полки и шкафы должны служить вам, а не наоборот. Прежде чем тратиться на мебель, подумайте о своем рабочем процессе и о том, какие предметы вам нужны, и только потом уделяйте внимание красоте и изяществу. Мебель для домашнего офиса должна дополнять другие комнаты в вашем доме, и не быть неким подобием тюремного карцера, местом типа «бочки Диогена».
  3. Не пожалейте денег на дорогое и качественное офисное кресло. Вы будете проводить в этом кресле заметную долю времени вашей жизни. Красивое, эргономически правильное, удобное сиденье существенно повысит производительность труда, и каждая копейка, потраченная на его приобретение, вернется к вам сторицей.
  4. Покрасьте стены в тот цвет, который вам нравится больше всего. Домашнее рабочее место напротив окна

    Забудьте об «офисном бежевом цвете»: вам нужен тот оттенок, который будем максимально способствовать производственному процессу. Для некоторых людей это яркий, теплый цвет, такой как оранжевый или салатовый. Другим нужен успокаивающий оттенок, такой как ботанический зеленый или цвет морской волны. Хороший вариант в этом случае – растительные обои или даже фотообои. Вообще говоря, есть смысл посмотреть другие материалы в Интернете и разберитесь в том, какие именно цвета и узоры могут повлиять на ваше настроение в процессе трудной и кропотливой офисной работы.

  5. Создайте для себя красивый вид на обстановку офиса. Поставьте свой стол так, чтобы вы могли бы смотреть на что-то более интересное, чем пустая глухая стена, даже если эта стена будет покрашена в ваш любимый цвет. Идеальным решением будет расположить стол в полуобороте к окну. Однако, но если в офисе нет окон, повесьте красивую картинку над столом или поставьте стол лицом к двери.
  6. Подберите аксессуары. Если вы хотите, чтобы офис выглядел современно, купите несколько офисных и бытовых мелочей, которые повышают комфорт рабочего пространства, такие как симпатичная кружка для ручек и карандашей, модные блокноты и блоки стикеров, декоративная корзина для мусора. Спрячьте унылые книжные полки за занавесками из качественного материала. Повесьте вдохновляющие принты на стены, будь то просто рисунки ваших детей или классическая картина.
  7. Ищите гармонию в сочетаниях вертикальных и горизонтальных элементов. Современный офисный уголок в квартиреКак правило, площадь домашнего офиса невелика, поэтому эффективное использование пространства является обязательным. Повесьте трансформирующиеся полки на стены, чтобы убрать бумаги и оргтехнику со стола. Используйте вертикальные папки на столе, чтобы важные бумаги были всегда под рукой.
  8. Уменьшите видимость технологических деталей. Общеизвестно, что далеко не всегда удается полностью спрятать элементы компьютерной техники. «Техногенные» мотивы могут существенно испортить общее впечатление от обстановки офиса. Но главное – скрыть неприглядные шнуры, коммуникационные и силовые коннекторы. Закрепите шнуры на столе в симпатичной тканевой крышке, или вставьте провода в специальный паз на поверхности стола, пластиковый или металлический короб. Само собой, шнуры должны проходить через отверстие в столе, а также должны быть упорядочены под столешницей. Укротите «вермишелевые джунгли» на полу с помощью намоточных устройств, трубок, защелок, стяжек и других держателей проводов, чтобы ни один из кабелей не лежал свободно на полу.
  9. Да будет свет! Важнейший момент: убедитесь, что в вашем офисе достаточно светло, чтобы уменьшить нагрузку на глаза и предотвратить головные боли. Расположите монитор компьютера таким образом, чтобы не было бликов от окна или верхнего света, и поставьте на стол небольшую лампу для освещения рабочего пространства.
  10. Вдохновляйте себя. Изготовьте мини-инсталляцию – несколько обаятельных безделушек, какое-нибудь произведение искусства в красивой рамке. Проявите фантазию. Фотография узких улочек Парижа может активизировать ваш творческий порыв лучше любой дозы крепчайшего кофе. Старинные часы создадут неповторимый колорит и настроение. А милая фотография ваших детей сможет напомнить вам, что вы делаете всю вашу трудную работу ради их беззаботной и веселой жизни.

 

См. также другие материалы
об офисных интерьерах:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...