Счастливые часы

Башенные часыВремя – это самое ценное, что есть у людей. В погоне за попыткой уследить за временем, люди стали не только носить часы на руках, но и держать этот предмет у себя в доме. Во многих квартирах можно увидеть настенные или напольные часы, либо даже маленькие часы-будильник. Однако со временем часы стали использоваться не только как важный функциональный предмет, показывающий время, но также как и один их самых оригинальных и стильных декоративных элементов для украшения интерьера.

 

Выбор часов под определенный интерьер   

Если Вы решили, что Вашей главной изюминкой в интерьере будут именно часы, то в первую очередь стоит определиться с тем, какие именно часы лучше всего подойдут в Ваше помещение, в зависимости от его размера, стиля, расцветки и уже имеющегося декора.

Обыкновенные настенные часы будут хорошо смотреться в любом интерьере. Правда, они далеко не обязаны быть круглыми, иметь стандартную скучную форму и расцветку. Сейчас выпускается огромное количество самых оригинальных, стильных, фантазийных настенных часов необычной формы, имеющих предельно простой, или же наоборот, весьма замысловатый циферблат. Выбирая наиболее подходящие под конкретный интерьер часы, важно помнить золотое правило – чем проще интерьер, тем замысловатее может быть корпус и циферблат часов, и наоборот.

Настенные часыДля детской комнаты можно подобрать часы, выполненные в виде цветка, какой-нибудь ягоды или другого предметы. В гостиную подойдут практически любые часы, отвечающие ее стилю и цветовой гамме. Для спальни можно подобрать модель в спокойном минималистическом дизайне. А вот для ванной комнаты лучше всего подойдут часы с небольшим, но крепким и не пропускающим воду корпусом, сейчас в продаже есть множество таких моделей.

А вот если речь идет об оригинальных, но изначально не предназначенных для оформления современной квартиры часах, таких как напольные, башенные и уличные, то к их покупке стоит подойти с особым вниманием. Дело в том, что такие часы подойдут не для каждого интерьера, но в том случае, если их грамотно вписать в общий дизайн, станут лучшим его драгоценным украшением.

 

Напольные часы   

Пожалуй, напольные часы являются наиболее привередливыми относительно дизайна интерьера, в котором они могут быть установлены. Это часы имеют классический, традиционный для старины дизайн, в современном виде они не выпускаются, за исключением редких дизайнерских моделей. Напольные часы представляют собой не просто декоративный элемент, а полноценный предмет мебели. Они требуют свободного пространства в комнате, а также подходящей по стилю «начинки» комнаты. Напольные деревянные часы будут хорошо смотреться в классическом интерьере, в помещении в стиле модерн, в интерьере в стиле фьюжн и гранж. Такие часы прекрасно будут гармонировать в помещении со старыми деревянными кроватями, массивными комодами, отреставрированными старинными креслами и другими предметами винтажной мебели. Кроме того, массивные напольные часы станут экзотическим украшением в современной квартире, оформленной в яркой гамме с современным декором, но их придется «поддержать» в таком интерьере хотя бы еще одним предметом, сделанным «под старину».

 

Уличные часы в интерьере квартиры   

Часы в интерьереДумаете, что уличные часы могут выглядеть стильно и красиво только на улице? Помимо их прямого предназначения, они могут стать великолепным аксессуаром для дома, его главной изюминкой. Крупные уличные часы, выполненные в стиле винтаж, будут восхитительно смотреться в прихожей, на кухне, в гостиной или столовой. Они прекрасно впишутся в интерьер, оформленный в стиле ретро, гранж, фьюжн или классика. А при грамотном дизайнерском решении, такие часы станут ярким украшением квартиры, оформленной в любом современном стиле. Их будет приятно видеть в доме, интерьер которого выполнен в стилях прованс, пост-модерн или даже поп-арт. Оригинальный и очень стильный эффект будет достигнут, есть уличные часы в интерьере сочетать с авторскими коваными предметами, яркой современной мебелью в красочных тонах, богатым текстилем.

 

Башенные часы в оформлении квартиры   

Башенные часы могут украсить не только городскую башню, но и вполне обыкновенную квартиру, придав ей оригинальности, неповторимого шарма и изюминки. Главное правило, на которое следует опираться при выборе башенных часов для оформления интерьера – это чем более красочно обставлена квартира, тем меньше цветов должно быть в самих часах, пусть лучше они будут выполнены в монохромной гамме. Если же в оформлении квартиры использовано только один-два основных цвета, можно подобрать для дополнения интерьера крупные и богатые по декору часы. Башенные часы, в зависимости от их дизайна, формы и цветовой гаммы могут быть красиво вписаны в интерьер любого стиля, кроме, разве что, минимализма.

 

Часы как декор мебели, стен и других поверхностей   

Стол в виде часовЧасы стали настолько популярным элементом современных интерьеров, что сейчас они используются в оформлении квартир и домов не только как предмет, но и как популярный декоративный символ. Таким образом, чтобы добавить изюминки в интерьер, вовсе не обязательно ставить в комнату настоящие оригинальные часы, вполне можно обойтись их имитацией. Свой дизайн можно оживить оригинальной настенной аппликацией, художественной росписью или рисунком в виде старинных часов. Кроме того, дизайнеры часто предлагают сделать интерьер интереснее при помощи мебели, которая по форме, или рисунку на поверхностях, напоминает часы. Например, можно приобрести для гостиной стильный кофейный столик, верхняя крышка которого сделана в виде старинных башенных часов. Также дизайнеры часто используют в своих композициях очень стильные авторские диваны, стулья, шкафы и комоды, на которых видны рисунки часов или часовых механизмов. Добавить шарма в интерьер можно даже в том случае, если выполнить небольшое круглое окошко в виде часов, используя технику витража или росписи по стеклу.

За последние годы часы стали действительно культовым и безумно популярным декоративным элементом, который при грамотном подходе может преобразить любой интерьер.

 

См. также другие материалы об оригинальных
декоративных элементах современного интерьера:

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...