Витражи в современном интерьере

Когда-то витражи занимали достойное место в декоре дома. Чаще всего они использовались для оформления окон, обеспечивая яркое и интересное освещение помещений. Витражи по праву считаются настоящим произведением искусства, их изготовления во все времена требовало высокого мастерства и довольно больших финансовых затрат, но эффект однозначно того стоил.
 
Витражи в современном интерьереСегодня мода на витражи возвращается, и они снова приобретают огромную популярность. В наше время выполнение витражей на заказ предлагают многие компании, а дизайнеры активно используют этот декоративный элемент для усовершенствования интерьера, придания ему зачаровывающей изюминки. Классический витраж, выполненный из разноцветного стекла, производит огромное впечатление и создает яркий художественный акцент в интерьере. Кроме того, витраж – это прекрасный способ добавить больше яркого света в интерьер, создать прекрасную игру разноцветных лучей, внести атмосферу тайны и романтики.
 
Современные технологии сегодня позволяют создавать самые разные витражи. По желанию, можно установить у себя дома витраж, выполненный по классической технологии из цветного стекла с металлическими швами, или же его более дешевый и современный аналог, изготовленный из разноцветного плотного пластика. Все зависит только от личного пожелания, финансовых возможностей и места использования витража в интерьере.
 
Витражи смотрятся необычайно эффектно в дизайне жилого дома или квартиры, а также в помещениях общественного назначения, например, клуба, бара, ресторана или кафе. Этот декоративный элемент с успехом может заменить окно, использоваться в качестве дополнительной перегородки в помещении, стать частью арт-проекта или светильника. Кроме того, великолепно смотрятся разнообразные художественные витражные стекла в межкомнатных дверях.
 
Дизайнеры всего мира высоко ценят витражи за их широкие декоративные возможности, ведь они дают возможность добиться просто восхитительных эффектов в интерьере. Современные технологии позволяют создавать как прозрачные, так и полупрозрачные и даже почти не пропускающие свет витражи. Шикарно смотрятся различные витражные композиции и картины, а также дверные витражи и перегородки, построенные по принципу «растяжки» стекол, начиная от непрозрачных стеклышек снизу картины, и заканчивая прозрачными и визуально легкими сверху.
 
Витражи в интерьере выполняют не только декоративную, но и очень важную практическую роль, ведь они могут служить перегородками, оригинальными ширмами в помещении, а также источником дополнительного освещения и ярких солнечных бликов. К примеру, художественное витражное стекло великолепно подойдет для дверной перегородки, ведь оно будет скрывать от взглядов окружающих происходящее за дверью, но позволит свету «гулять» по дому. Витражи оставляют визуальное ощущение легкости, но на самом деле они очень прочны и долговечны.
 
Витраж в помещении всегда смотрится эффектно, оригинально, наполняет дом светом и яркостью, при этом очень долго служит, не боясь влаги и других неблагоприятных факторов. И хоть стоимость дизайнерского витражного стекла довольно высокая, но все же это приобретение окупается великолепным эффектом, который оно создает. Такой художественный элемент станет достойным дополнением стильного современного интерьера.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...