Фотообои: на стене как на экране

ФотообоиХочется превратить свою квартиру в настоящее произведение искусства? Не проблема, ведь этого можно добиться даже при низких финансовых затратах. Решение заключается в использовании современных фотообоев для декорации стен. Они без лишних усилий помогут привнести настоящую изюминку в оформление интерьера, сделать из стены экран, демонстрирующий прекрасную картину или фотографию. Фотообои позволят наслаждаться любимым пейзажем не выходя из квартиры, смогут превратить детскую в сказочную поляну, добавят экзотических или элегантных узоров на стену. У этого материала для отделки стен поистине безграничные возможности.

Не надо бояться, что фотообои будут выглядеть скучно и чересчур банально. Давно прошли те времена, когда фотообоями назывались блеклые или слишком неестественные фотографии пейзажей, наклеенные на стену практически в каждом жилом доме. Сегодня дизайнеры и ведущие фирмы-производители предлагают самые оригинальные, стильные, шокирующие и захватывающие дух идеи для фотообоев, которые приятно удивят даже самого требовательного человека с тонким вкусом.

 

Модные тенденции

В настоящее время дизайнеры предлагают множество свежий решений, среди которых наиболее модно, стильно, современно и оригинально смотрятся следующие темы фотообоев:

  • разнообразные яркие абстрактные рисунки, в том числе и геометрические;
  • всевозможные узоры и рисунки, выполненные в стиле карандашных зарисовок тонкой линией;
  • оригинально выполненные портреты любимых кино и мультперсонажей;
  • фотографии железобетонных конструкций, мостов и других построек в этом роде;
  • макро-фотографии красивой живой природы, например, маков, божьих коровок и т.д., выполненные в яркой или пастельной цветовой гамме;
  • самые невероятные зрительные иллюзии;
  • мистические и эзотерические рисунки;

Широкие возможности фотообоев

Фотообоями можно украсить любую стену или другую ровную поверхность в квартире. Они помогут без дорогостоящего ремонта скрыть небольшие дефекты стены, и превратить ее в экран для потрясающей фотографии, которая будет радовать взгляд всем жителям и гостям квартиры. При довольно простом и сдержанном оформлении интерьера фотообои будут смотреться особенно шикарно и выигрышно, ведь станут главным элементом декора и изюминкой дизайна, к ним будет приковано все внимание.

Если грамотно подобрать рисунок фотообоев, можно добиться потрясающих визуальных эффектов, и даже зрительно расширить пространство, сделать комнату более просторной, будто бы продолжающейся где-то там, за картинкой. Особенно ярко такой эффект прослеживается при декорировании стены обоями с абстрактными рисунками, фотографиями мостов и других металлоконструкций. Кроме того, при помощи фотообоев разительно можно изменить атмосферу в помещении, добавить спокойствия, уюта и гармонии, найдя соответствующую тему для картинки, либо наоборот, внести немного яркости и живости в серые будни. Например, красные маки на стене мгновенно добавят весеннего настроение в скучную обстановку серой городской квартиры, а фотография любимого ночного города, в котором вы родились, постоянно будет поддерживать в душе теплый огонь воспоминаний. Так что не нужно быть психологом, чтобы понимать, что грамотно подобранные фотообои положительно влияют на психологическое состояние хозяев, и даже гостей квартиры.

 

Особенности фотообоев, тонкости их поклейки и эксплуатации

Главное преимущество фотообоев перед другими материалами для отделки и декора стен – это потрясающий эффект, который они создают, при низких финансовых затратах и небольшом количестве потраченного времени. Поклейка фотообоев не представляет собой ничего сложного, эта процедура выполняется точно также, как и в случае с обыкновенными обоями, но требует аккуратности и внимания, особенно если рисунок рассчитан на всю стену. Справиться с поклейкой фотообоев сможет каждый, а если позвать для этой цели профессионалов – дело будет сделано вообще в считаные часы.

Долговечность и внешний вид фотообоев зависит напрямую от их качества и цены. Встречаются обычные фотообои на бумажной основе, которые очень дешевы, но прослужат максимум пару лет, так как их нельзя мыть, а со временем картинка может поблекнуть, особенно из-за влажности, солнечных лучей и других факторов. Однако продаются также и другие, более дорогие фотообои на прочной моющейся основе, которые можно регулярно протирать и даже чистить от загрязнений. Такая отделка стены будет радовать взгляд своей яркостью и привлекательным внешним видом долгие годы. При желании, можно даже выбрать оригинальные фотообои с интересной фактурой. Так что лучше заплатить немного больше, но купить действительно качественный продукт, стоимость которого впоследствии многократно окупится.

 

См. также другие материалы
о выборе и технологиях поклейки обоев:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...