Окна: древесина против пластика

Монтаж окон – один из важнейших этапов ремонта. Особенно если вы наконец-то решили избавиться от конструкций старого образца и заменить их более красивыми и удобными – европейскими. Возможности две: заказать окна из профиля ПВХ или из древесины. Сегодня по нашей стране триумфально шествуют пластиковые оконные конструкции. Множество компаний – от серьезных организаций до сомнительных фирмочек – предлагает клиентам установить это чудо цивилизации. Однако если приглядеться к европейцам, которые, как известно, особенно ценят комфорт, можно увидеть, что им больше любы окна с деревянными рамами. Разберемся, почему.

пластиковые окнаДля начала – о критериях, в которых пластиковые окна все-таки могут поспорить с деревянными. По стоимости все-таки выгоднее установка пластиковых окон, ведь натуральные материалы ценятся не в пример дороже, чем изготовленные промышленным способом. По эстетической привлекательности дерево и пластик можно назвать равными друг другу. Всё зависит от предпочтений заказчика: кому-то нравятся ослепительно белые рамы из поливинилхлорида, другим по душе домашняя и уютная текстура натуральной древесины. К тому же на помощь пластику сегодня приходит технология ламинирования, позволяющая имитировать любой рисунок, в том числе и породу дерева.

Если оценить оба типа окон еще по одному показателю - экологичности - очко в свою пользу явно запишут деревянные окна. Кроме возможностей вентиляции, предусмотренных производителем, они обеспечивают помещениям и естественную циркуляцию воздуха, заботясь о внутреннем микроклимате дома и о самочувствии всех членов семьи.

деревянное окноДолгое время считалось, что пластиковое окно намного надежнее деревянного, а следовательно, если для вас имеет значение прочность, лучшего варианта и не найти. На самом деле это утверждение можно назвать уловкой производителей пластиковых окон. Древесине вполне по силам выдержать те же нагрузки, что и пластику. Причем она справляется с ними благодаря природным качествам. А вот «непоколебимость» ПВХ напрямую зависит не от самого материала, а от того, насколько качественно он армирован. Именно стальной профиль обеспечивает конструкции необходимый показатель жесткости. Конечно, натуральная древесина не способна противостоять биологическому разрушению. Но сегодня ее обрабатывают антисептическими пропитками, полностью защищающими деревянные окна от гниения.

Ничуть не уступает деревянное окно пластиковому и в плане долговечности. Более того – даже превосходит его по этому показателю. Производители окон из профиля ПВХ любят говорить о том, что при правильной эксплуатации их конструкция способна простоять до 40 лет. Но при этом «скромно» умалчивают, что деревянные окна служат своим хозяевам еще на 10 лет дольше. Древесина, да еще и обработанная защитным покрытием, прекрасно переносит неблагоприятные условия внешней среды. А вот на первый взгляд идеальный пластик может пожелтеть от времени, да и появления микротрещин на поверхности ему тоже избежать не удается.

Итак, мы убедились, что деревянные окна «на европейский лад» ничуть не хуже пластиковых. Более того – способны подарить хозяевам ощущение естественности и гармонии. Если вы ратуете за экологически чистый дом, то, бесспорно, заинтересуетесь этим вариантом.

 

См. также другие материалы о решении проблемы
выбора материала и конструкции окон:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...