Посадить кустарник

Посадить кустарник – мероприятие не сложное и, к тому же, не дорогое. Главное - подойти к этому делу творчески и со вкусом, учитывая советы специалистов.

Перед тем как приниматься за посадку кустарника, необходимо тщательно продумать вид будущего ландшафта с учетом времен года. Часто глубокой осенью растения без листвы выглядят уныло и нагоняют тоску. Поэтому посадка вечнозеленых кустарников, например, карликовой ели, создаст постоянное ощущение живой природы и будет приятно радовать глаз зеленым цветом даже зимой.

Кустарник – неприхотливое растение в ландшафтном дизайне. Можно посадить кустарники в отдельных местах, тогда они подчеркнут зону участка. А если рассадить небольшие растения вокруг отдельного деревца в виде бордюрчика, то появится ощущение изящности и благородства.  Тут все элементарно и просто.

Живая изгородь – приятный и удобный забор из кустарников. Ее применяют вдоль тротуаров и мостовых, заборов и набережных. Живая изгородь из низкорослых кустарников, посаженная вокруг здания, замаскирует все недостатки фасада и основания.

Миксбордер - цветник из многолетних растений с непрерывным цветением. При выборе кустарника надо учитывать стиль здания. Например, растения с яркими цветами будут весело смотреться вокруг кафе или открытых танцплощадок, а для украшения территории вокруг банка или церкви подойдут солидные кустарники, разделенные неяркими растениями.

Чтобы создать определенное впечатление у гостей на вашем садовом участке, необходимо продумать весь дизайн ландшафта. Например, множество деревьев в саду могут вызывать ощущение хаоса или закрытого пространства. Для создания особых композиций из кустарниковых растений без помощи профессионала не обойтись. Опытный дизайнер подскажет, как посадить и где разместить растение, предложит варианты ландшафтного дизайна с учетом всех рельефов участка.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...