Что нужно учесть при выборе кожаной мебели

Кожаная мягкая мебель всегда смотрится солидно и роскошно. Обивка из такого материала обладает высокими характеристиками износостойкости, не впитывает грязь, пропускает воздух. Кожаная мебель может прослужить несколько десятков лет, но только в том случае, если она действительно качественная.

Обивку из натуральных материалов сейчас может иметь и небольшой диван-книжка, и просторный угловой диван, но не только на конструкцию мягкой мебели нужно смотреть по покупке. Очень важно выяснить, насколько качественна обивка. На данный момент специалисты выделяют четыре категории мебельной кожи.

Первая категория - плотная многослойная кожа с естественным рисунком на лицевой стороне. Этот материал очень эластичен и прочен, а за счет пор в верхнем нешлифованном слое он хорошо пропускает воздух. Ко второй категории относится более тонкая кожа, верхний слой которой выравнивается, сглаживается, а потом на него сверху при помощи различного оборудования наносится рисунок или узор. К третьей категории относится жесткая тонкая кожа, подвергшаяся окраске, но не проходившая тщательную обработку. Четвертая категория - мягкая нетолстая телячья или овечья кожа, верхний слой которой выравнивается, а затем сверху покрывается пленкой из современного гибкого искусственного материала.

Самой долговечной и прочной считается кожа первой категории, из нее делают обивку для  домашних и офисных диванов, она со временем почти не растягивается, не протирается, хорошо переносит уборку с чистящими средствами и мокрой тряпкой. Если вы хотите купить кожаный кухонный уголок, выбирайте модель с обивкой именно этой категории, ведь в помещении, где готовится пища, часто меняется влажность и температура воздуха, поэтому там должна стоять только мягкая мебель, устойчивая к изменению внешних условий.

Обивочная ткань из натуральных материалов более низких категорий обычно используется при производстве мебели, которая не предназначается для ежедневного активного использования. К таким предметам интерьера относятся различные пуфики, скамейки, диваны и кресла для гостей. Кожа четвертой категории вообще не должна использоваться для обивки сидений, так как этот материал тонкий и податливый, из него делают различные декоративные элементы, которые можно заменить, не реставрируя мебель целиком. Из тонкой кожи шьются подушки, ею обтягиваются подлокотники, ножки мебели,  из нее делаются аппликации на спинке дивана.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...