Что выбрать, диван или кровать?

Сон – это самый важный период суток для отдыха человеческого организма, который помогает восстановить силы, набраться энергии для нового дня. Именно потому стоит особое место уделить качеству сна, которое зависит, прежде всего, от грамотно обустроенного спального места.

Известной проблемой для многих людей является выбор между кроватью и диваном в качестве места для сна. И первый, и второй варианты имеют свои преимущества и недостатки, о которых должен знать каждый, кто стоит перед выбором комфортного и практичного спального места. Прежде чем производить обустройство спальни, стоит внимательно изучить все особенности диванов и кроватей, узнать об их разновидностях и предназначении.

Диван и его удобство для сна

Традиционно, диваны предназначаются больше для гостиной комнаты, чем для спальни, однако очень многие все же выбирают диваны, или точнее сказать трансформирующиеся диваны-кровати как постоянное спальное место. Эта мягкая мебель занимает минимум места, а на ночь благодаря специальной конструкции превращается в полноценное спальное место.

Такой выбор имеет свои преимущества:

  • Экономия места, что особенно важно при наличии небольшой и тесной жилплощади;

  • Отсутствие необходимости дополнительно приобретать специальный матрас для сна;
  • Аккуратность и скрытие спального места в дневное время от взглядов гостей, что немаловажно в том случае, если отсутствует спальня как таковая и местом для сна служит общая комната;
  • Обучение дисциплинированности, спровоцированное вынужденным сбором постели со складыванием спального места каждое утро.

Диван является великолепным приобретением еще и с той стороны вопроса, если хочется создать дополнительное спальное место в доме на случай приезда гостей. Выбирая диван-кровать, важно обратить особое внимание на его конструкцию. Лучше всего, если модель будет содержать специальный ящик для постели, это поможет дополнительно сэкономить место в комнате. В продаже есть диваны с поролоновой и пружинной основой, однако сказать, что лучше, очень тяжело, каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки. Главное – подобрать диван высокого качества с соответствующей личным предпочтениям твердостью спального места.

А может, отдать предпочтение кровати?

Считается, что кровать все же является более удобным и правильным с точки зрения здоровья местом для сна. Выбор кровати осуществляется строго индивидуально, в зависимости от количества человек, для которых она предназначается, площади комнаты и личного вкуса. На сегодняшний день производителями мебели предлагаются следующие виды кроватей:

  • Односпальная. Предназначается исключительно для одного человека, она довольно узкая, но может иметь разную длину. Такая кровать для сна – идеальный выбор для детской комнаты или тесной спальни одинокого человека;

  • Полуторная. Чаще всего покупается для комнат, где двуспальная кровать не может поместиться, а односпальная кажется слишком узкой и неудобной;
  • Двуспальная. Идеальный выбор для пары, позволяет обоим спать с комфортом и свободно переворачиваться, не нарушая сон друг друга;
  • Двухъярусная. Подразумевает расположение одной кровати непосредственно над другой, такое спальное место – идеальный выбор для детской комнаты, где проживает сразу двое малышей.

Кроме стандартных, существуют также авторские кровати необычного дизайна, имеющие необычную форму или выполненные в виде различных предметов. Выбирая кровать, нужно обратить внимание, чтобы ее длина была как минимум на 20 см больше роста человека, а ширина позволяла спокойно поворачиваться. Лучше всего отдавать предпочтение моделям, которые имеют глубокое основание с ящиком, это позволяет экономить пространство и способствует тому, что матрас может свободно «дышать», что в результате увеличивает срок службы кровати и матраса. Также довольно разумно приобрести кровать с досками, она удобна для сна и долговечна.

Покупая кровать, в большинстве случаев дополнительно нужно приобретать матрас, лучше всего отдавать предпочтение пружинным и беспружинным ортопедическим моделям, которые обеспечивают правильное положение тела во время сна и дарят максимальный отдых и расслабление позвоночнику. Кровать выигрывает перед диваном тем, что она обеспечивает более ровное и правильное с ортопедической точки зрения место, а также экономит время, так как ее не нужно постоянно раскладывать и складывать, как диван.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...