Эксперты: Рынок мебели продолжает уверенный рост

Эксперты: Рынок мебели продолжает уверенный рост

На данный момент, мебельный рынок – это быстрорастущая отрасль экономики. По данным, которые были озвучены в программе «В фокусе» (РБК), объем мебельного рынка России в 2005 году составил около семи миллиардов долларов (учитывая нелегальные продажи)

Как утверждают аналитики, к началу 2007 года потребление домашней мебели на одного человека поднимется до 50 долларов, в то время как сегодня люди тратят 20-30 долларов в год. Но, при сравнивании этих данных с западными странами, получается, что россияне не любят покупать мебель, например, на мебель французы тратят около 200 евро за год, тогда как немцы – до 400 евро.

Российский мебельный рынок считается одним из конкурентоспособных, на нем работают как большие российские фабрики по производству мебели, так и зарубежные поставщики. Импорт мебели был достаточно высоким до последнего времени.

Мягкая и корпусная мебель занимают две самые востребованные ниши при потребительском спросе. По объемам продаж на третьем месте находится кухонная мебель. Мебель же для ванных комнат занимает одно из последних мест при спросе. Также не очень хорошо продается мебель из кожи и аксессуары к ней. Офисные кресла и стулья (на продажу которых на мировом рынке приходится 4 %) напротив, достаточно востребованы.

Специализированная мебель составляет около 5 % рынка мебели. Самые растущие направления в мебельном бизнесе на сегодня – это мебель для кафе, для гостиниц, кинотеатров, аптек, центров досуга, спортзалов, школ. На российском рынке (по приблизительным подсчетам) представлено приблизительно 6000 предприятий, из которых около 500 средних и крупных. Эксперты утверждают, что в обозримом будущем лидирующие позиции будут заняты теми представителями отечественного рынка мебельной индустрии, которые уже сформировали обширные сети дистрибьюторов.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...