Какую мебель купить в детскую комнату?

Когда в семье появляется малыш, перед родителями встает очень важный вопрос – как грамотно сделать ремонт детской комнаты, чтобы помещение было максимально комфортным и безопасным для ребенка. Дизайн детской можно выбрать на свой вкус, отталкиваясь от личных предпочтений, финансовых возможностей, площади и размещения детской комнаты, а также пожеланий самого малыша. Однако самое важное – с умом подобрать мебель для детской, чтобы сделать комнату многофункциональной, удобной для сна, отдыха, обучения и игр.

Самые важные предметы мебели, которые обязательно должны присутствовать в комнате ребенка – это комфортная кровать, вместительный шкаф для одежды и игрушек, стол со стулом или креслом для работы, а также многочисленные полочки для книг и личных вещей, остальное может быть приобретено по желанию и личной необходимости. Выбирая мебель в детскую комнату, стоит отталкиваться от площади помещения, количества детей в комнате, их возраста и рода занятий, финансовых возможностей семьи и конечно, соображений безопасности.

 

Как выбрать шкаф для детской

Начиная обустройство детской, стоит в первую очередь найти подходящий шкаф. Он должен отвечать следующим критериям:

  • Стильный дизайн, который понравится ребенку и родителям;
  • Высокое качество, от которого зависит как долговечность этой мебели, так и безопасность малыша;
  • Грамотная конструкция, помогающая экономить пространство и вмещать максимальное количество вещей;
  • Отсутствие острых углов и других элементов, об которые ребенок может случайно удариться во время игр;
  • Экологическая чистота материалов, из которых шкаф изготовлен.

Особое внимание хотелось бы уделить именно безопасности такой мебели для ребенка. Лучше всего, чтобы все углы были немного скруглены, либо защищены специальными каучуковыми или резиновыми уголками, которые можно приобрести в любом мебельном магазине. Многие производители также производят специальные модели детских шкафов с эластичными и прочными резиновыми ручками, что просто великолепно для безопасности малыша и удобства открывания шкафа.

 

Выбор удобного стола и кресла для детской

Каждый ребенок с самого юного возраста начинает процесс обучения чтению и письму, а многие еще и пользуются компьютером в учебных или развлекательных целях. Именно потому родители должны уделить внимание обустройству удобного рабочего места в детской комнате. Выбирая стол, стоит соизмерить его высоту с ростом малыша, чтобы в положении сидя, опустив локти на стол, его спина оставалась прямой, а расстояние от глаз до рабочей поверхности при взгляде сверху вниз составляло примерно 30-40 см. При необходимости установки компьютера ширина стола должна быть достаточной для того, чтобы можно было правильно установить монитор. Клавный критерий в этом случае – расстояние от глаз до экрана было не менее 35...40 см, это поможет избежать неприятностей со зрением.

Лучше всего выбирать стол со скругленными углами, чтобы предотвратить травмы от случайных ударов во время игр. Кресло или стул для рабочего места выбирается строго индивидуально в зависимости от роста, телосложения и личных предпочтений. Этот важный предмет мебели должен давать ребенку возможность сидеть с ровной спиной, а ноги от колен до стоп в положении «сидя» должны быть расположены вертикально, колени не должны касаться нижней поверхности пола.

 

Выбор подходящей кроватки для ребенка

По мере того, как малыш вырастает из традиционной колыбели или даже деревянной детской кроватки с перилами, сделать выбор спального места становится все труднее, ведь на мебельном рынке есть масса восхитительных вариантов. Если детская комната рассчитана на одного ребенка, и места в ней достаточно, можно выбрать стильную модульную кровать необычного дизайна, например, в форме машины, для мальчика, или со сказочной декорацией, для девочки.

Если же остро стоит вопрос экономии пространства, трудно найти лучшее решение, чем кровать-трансформер, которая «растет» вместе с ребенком, либо кровать-чердак, которая позволяет организовать под ней полноценное рабочее или игровое место, либо установить полочки или шкаф. Идеальный выбор для детской комнаты, которая предназначена для двух детей – двухъярусная кроватка, мебельные фабрики сейчас производят множество стильных вариантов таких спальных мест.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...