Мебель для домашних животных – основные принципы

Мебельдля животных Забота о братьях наших меньших в виде приобретения для них специальной мебели – не признак фанатичной влюбленности, а проявление вполне рационального подхода. Животному требуется периодически находиться рядом с любимым хозяином, обращая на себя внимание, развлечься специфическими играми и, наконец, отдохнуть от всего проделанного в укромном месте. И если не продумать реализацию всех трех направлений – питомец сделает все сам, как правило, в ущерб интерьеру квартиры.

Когда кот ходит по клавиатуре, а собака со скорбным выражением глаз кладет голову на колени – они хотят привлечь к себе внимание. Не обязательно играть, гладить и делать прочие активные действия, достаточно создать для животного эффект присутствия в том, что делает хозяин, дать ему почувствовать и себя «в деле». Достигается это проще всего выделением места непосредственно рядом с собой, но, чтобы не теснить истинного владельца жилья, целесообразно предусмотреть соответствующую мебель. Например, специальную полочку на письменном столе для кота, с которой видно руки человека и его лицо. Или большую мягкую подушку рядом со стулом, как вариант, в нише стола – пусть там разместится преданный пес.

Ключевой момент в организации игрового уголка для домашней животинки – покрытие, которое легко мыть, смахивать с него шерсть и мелкий мусор, удалять «ароматические» вещества. Решений у данной задачи масса, но надо не забывать, что кошачьим когтям должно быть удобно цепляться за покрытие, а собачьим зубам – вгрызаться в него без вреда. Другой важный аспект состоит в возможности обновления игровой площадки, чтобы животное не скучало и не переключало внимание на иные предметы в комнате. Отличным способом является модульная пластиковая конструкция, которую можно периодически пересобирать в произвольной конфигурации или отдавать на растерзание животному – пусть выплеснет энергию.

У игровой площадки, как и у спального места, должна быть четкая граница, пересечение которой – табу для вашего питомца. В том смысле, чтобы гулять по всему помещению можно, но вот развалиться для сна или пошалить вне заветного уголка означает гарантировано быть наказанным. При обучении с самого детства добиться нужного эффекта проблемы не будет. Наградой станет избавление от необходимости дорогостоящей чистки качественной обивки мебели, дополнительной стирки и вытряхивания от шерсти постельного белья, вытирания слюней и прочих потеков в самых неожиданных местах. Кроме того, животные не меньше людей устают от шума и суеты, поэтому отдыхать предпочитают в огороженном полутемном пространстве, то есть, в «домике». А если приходится делить жилплощадь с маленькими детьми, без этого совершенно не обойтись.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...