Приятные сны – в приятной обстановке

Про разбитого, плохо выспавшегося человека привычно говорят, что он наверняка встал не с той ноги. Но какая нога считается «правильной», так и непонятно. А значит, дело все-таки не в ногах, а в отсутствии комфорта и в настроении, с которым мы ложимся спать. Последнее во многом зависит от того, как выглядит комната для наших снов. К созданию обстановки в спальне нужно подходить с дотошностью профессионального дизайнера. Кстати, привлекать к оформлению интерьера настоящего специалиста вовсе не обязательно: создать спальню по своему образу и подобию вполне можно и самостоятельно. А уж подобрать к ней хорошую мебель – тем более.

интерьер спальниЕсли вы хотите обставить новенькую, только что отделанную комнату «с нуля», начните с визуальной оценки. Зайдите в помещение, присядьте на стульчик и оглядитесь по сторонам. В вашем воображении наверняка появятся первые «картинки»: где будет стоять диван, где – гардероб, а где – туалетный столик. Если у вас есть партнер, не решайте вопросы по обстановке спальни в одиночестве: у него тоже есть мнение, и оно должно быть не только совещательным.

Первый вопрос, который нужно решить при выборе мебели и оформления – кто будет спать в комнате. Если это укромный уголок для вас двоих, можно проявить фантазию и допустить некоторые вольности – например, обустроить настоящий альков или повесить на потолке зеркало. Но если вы оформляете гостевую спальню, эти элементы могут смутить ваших гостей. А если вы ожидаете рождения первенца, вам вообще вряд ли будет до альковов: нужно подумать об оборудовании детского уголка - минимум кроватки и тумбочки со всем необходимым.

Мебель для спальни лучше подбирать в едином стиле. Если кровать будет выдержана в духе классики, шкаф – говорить о модернистских изысканиях мебельщиков, а тумбочка ознаменовывать собою стиль хайтек, в комнате воцарится настоящая анархия, и она сразу же будет бросаться в глаза.

Важным нюансом станет и естественное освещение спальни. Если в ней слишком темно, можно использовать небольшие хитрости. Например, отказаться от обычной двери в пользу стеклянной: тогда соседствующее со спальней помещение будет «делиться» с нею светом. От освещенности зависит и выбор штор. Если вы «сова» и любите поваляться в постели, вам вряд ли понравятся солнечные лучи, пробивающиеся сквозь слишком воздушную занавеску. А значит, придется повесить что-нибудь поплотнее. Если же спальня «смотрит» на север, ей будет явно не хватать света. Его можно «пригласить» в комнату, если повесить легкие шторы светлых оттенков и использовать при оформлении больше предметов светлых тонов.

На выбор мебели и других элементов обстановки влияет и то, будет ли ваша спальня только спальней. Большинство из нас (в основном из-за тесноты) не только спят в этой комнате, но и делают в ней что-то еще: например, одеваются, прихорашиваются, хранят домашний текстиль и даже работают. Поэтому в такой спальне могут стоять и шкаф с одеждой, и туалетный столик, и комод. Телеманам наверняка захочется посмотреть любимый фильм или программу на сон грядущий, а значит, там потребуется и телевизор. Чтобы отказаться от стойки или тумбы под него, можно рассмотреть вариант с подвешиванием панели на стену при помощи кронштейна. Дополнять спальню компьютерным столом – не самая удачная идея. Но если вы работаете на ноут- или нетбуке, вместо громоздкого стола можно купить компактную подставку-трансформер, с которой можно расположиться где угодно и в каком удобно положении.

Чем больше спальня будет отвечать вашим запросам и чем крепче будут «дружить» между собою находящиеся в ней предметы, тем приятнее вам будет проводить время в этой комнате.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...