Виды аренды помещений

В зависимости от того, кому принадлежит помещение, шаги к его получению различны. В последнее время московские власти приняли решение отдавать первые этажи в домах-новостройках под нежилые помещения - для того, чтобы разместить в них магазины, парикмахерские, салоны красоты и т.д. После того, как дом будет сдан, большая часть таких помещений станет муниципальной собственностью, как доля, положенная городу при строительстве. В домах, где городская доля выделялась по-другому, нежилые помещения могут принадлежать и собственнику - ТСЖ или компании застройщику.

Аренда муниципального имущества

Муниципальное имущество можно арендовать только через аукционы, информацию о которых можно получить из специальных печатных изданий или через Интернет.

Таким путем можно узнать наименование объекта; форму аукциона; стартовую цену опциона; срок приема заявок; сумму задатка в размере 10% от стартовой цены и расчетный счет, на который его можно перечислить; время, дату и место проведения аукциона; стоимость билетов на аукцион; номер контактного телефона.

Аренда частного имущества

В случае, если понравившееся помещение, которое вы собираетесь арендовать, не является муниципальным, а принадлежит собственнику, то порядок действий другой. Здесь необходимо учитывать, что труднее всего и снять помещение, расположенное в центре города. Аренда офиса от собственника отличается по цене в зависимости от класса недвижимости. Информацию о сдаче помещений в аренду от собственника можно так же найти в печатных изданиях, в интернете, либо обратившись в агентство по недвижимости. Работники агентства по недвижимости в короткий срок подберут любое интересующее вас помещение, будь то аренда офиса, квартиры или даже аренда загородного дома. Однако, обратившись в агентство по недвижимости, будьте готовы к тому, что вам придется заплатить определенную сумму за услуги риэлтора.

Одним из документов, который необходимо оформить при аренде помещения, является договор аренды.

В нем отражается следующая информация: - указывается конкретная площадь и местонахождение помещения, указывается сумма и порядок выплаты арендной платы, оговариваются условия продления и расторжения договора. После того, как договор аренды оформлен, помещение предается с оформлением приемо-передаточного акта.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...