Хрустальная люстра, как способ нерациональной траты средств

В среднем стоимость роскошной многоярусной люстры для гостиной составляет 50-80 тыс. рублей. Однако ценник под потолком не подвесишь, а сама по себе люстра, как это не прискорбно, символом роскоши и утонченного вкуса владельца апартаментов вовсе не является. Все дело в том, что хрустальное чудо – всего лишь элемент общей картины интерьера, и без грамотного сочетания с другими составляющими выглядит нелепо. Если уж так хочется отдать немаленькую сумму, то стоит хотя бы узнать, за что именно.

На самом деле очень больших денег для приобретения люстры не требуется – вполне качественные отечественные или азиатские светильники стоят порядка 10 000 рублей. Их европейские аналоги ненамного дороже – на 5-10 тыс., но это если речь идет о продукции рядовых производителей. За изделия J.Vila, Barovier&Toso, La Murrina, Toso, Fabbian и прочих брендов придется выложить порядка 60-90 тыс. рублей, а настоящий хрусталь потянет и на все 100 000 рублей. Примечательно, что устройства класса «люкс» от «премиум» отличаются лишь тем, что первые изготавливаются не серийно, а малыми партиями – в остальном это почти одинаковые люстры.

Строго говоря, решающим фактором в определении цены хрустального изделия является качество материала. Чем больше в стеклянной массе оксида свинца, тем ярче выражен эффект радужного преломления лучей света и красивей готовое изделие. Стандартный хрусталь содержит примерно 15 % свинца, а люстра из него будет стоить порядка 80 000 рублей, тогда как изделие из эксклюзивного 30 %-го хрусталя от Swarovski обойдется в 100 000 рублей минимум. Впрочем, существует и иной вариант – в ассортименте каждого серьезного производителя люстр обязательно есть несколько моделей из качественной имитации хрусталя, которая вообще не содержит свинца. Стоят они в десятки раз дешевле, и к тому же считаются более безопасными для здоровья.

В пользу такого выбора говорит и тот факт, что в среднестатистической городской квартире просто не получится создать настолько мощный источник света, чтобы стали заметны нюансы качества материала. Все дело в цифрах – люстра на пару десятков ламп мощностью 100 Вт и больше создает нагрузку, сравнимую с работающим электрочайником, утюгом и стиральной машинкой, вместе взятыми. Старая электропроводка просто не рассчитана на подобные скачки, и поэтому придется либо приобретать скромный 5-ламповый светильник, либо использовать роскошную люстру лишь наполовину ее возможностей. Впрочем, можно специально проложить дополнительную линию электропитания – за отдельную плату.

Без источника яркого света хрусталь отчасти теряет свою привлекательность, но опытный дизайнер может использовать это в своих целях. Ведь люстра, как и любой другой элемент интерьера, всего лишь составная часть большой и сложной картины. Подвешивать под потолком роскошный аксессуар, в свете которого отчетливо проступят пятна грязи на старых обоях и потертый линолеум, как минимум глупо. В то же время рассеянный свет от неказистой на первый взгляд люстры может удачно скрыть недостатки остальной обстановки. И если решение потратить немалую сумму на новый светильник уже окончательно созрело, то стоит ли жалеть средства на консультацию у специалиста?

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...