Мультирум – первый шаг к умному дому

Эпоха индивидуальных бытовых медиа-устройств, по сути, прошла, и на смену им пришла концепция мультирума – единой домашней сети аудио и видео гаджетов, управляемой из любой точки помещения. Она базируется на системе общих шин данных и интеллектуальном контроле, интегрированных в общую схему управления умным домом. Впрочем, мультирум может функционировать и как отдельный комплекс, чьи возможности много шире, нежели простое воспроизведение любимых мелодий.

Концепция мультирума основана на том, что обработка огромного массива данных происходит на центральном домашнем сервере, в роли которого выступает очень мощный компьютер. Это не просто мультимедийная система, а полноценный вычислительный центр, который обрабатывает огромный объем информации и генерирует готовый сигнал для десятков воспроизводящих модулей – плазменных панелей, аудио-динамиков, вентиляторов климат-контроля и т.д. Нет необходимости беспокоиться о поддержке форматов, объеме памяти, совместимости устройств и т.д., так как для передачи данных используются универсальные шины, скрытно проложенные под декоративным покрытием по всему зданию. Это дает дополнительный плюс – вместо приобретения готовых, но дорогостоящих решений, можно сконфигурировать систему под собственные нужды, сэкономив на второстепенных мелочах.

Сервер находится в подсобном помещении или специальном отсеке, а непосредственно в жилых комнатах располагаются лишь устройства вывода и многофункциональная управляющая панель. Для патологических лентяев предусмотрено дистанционное управление, для активных людей – отдача команд с мобильного гаджета. Повинуясь командам, настенная ЖК-панель будет переключаться в режим телевизора, браузера, игрового дисплея или демонстрировать сигнал с камер безопасности вокруг здания. Направляясь в гараж, можно заранее включить там радио, а заодно и освещение, попутно отключив ненужный более вентилятор в спальне – функционал мультирума в теории не ограничен ничем, хотя и подразумевает специализацию на мультимедийных системах.

Ключевым моментом остается то, что мультирум – система интеллектуальная, с гибким контролем, широко использующим сценарии работы. Например, при поступлении важного звонка или электронного письма система будет автоматически приглушать музыку, а при входе в гостиную с чашкой чая – включать новостной канал. Можно контролировать громкость музыки в детской комнате из кухни и ограничивать подросткам доступ к ряду информационных каналов из кабинета. Есть комплексные аудиовизуальные сценарии развлечения гостей, пока вы уединяетесь с кем-то в далекой комнате, или имитация присутствия хозяев в квартире для отпугивания злоумышленников. Принципиальных ограничений для использования мультирума нет, а единственный минус – проектирование и монтаж данной системы необходимо обязательно осуществлять до финальной отделки помещений.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...