Выбираем ковер для детской

ковер в детскуюМаленький ребенок, едва научившись ползать, очень много времени начинает проводить на полу, играясь и осваивая территорию комнаты. Именно потому очень важно позаботиться о том, чтобы ему было комфортно, тепло и безопасно на полу. Для этого стоит приобрести хороший ковер в детскую, независимо от того, что находится на полу – линолеум, плитка, паркет или другое покрытие.

 

Основные принципы выбора ковра в детскую

Каждый любящий родитель должен помнить, что выбор ковра для детской комнаты должен основываться не только на желании купить красивую вещь, чтобы создать стильный интерьер детской. Кроме хорошего дизайна и привлекательного внешнего вида, ковер для детской должен также обладать следующими свойствами:

  • Высокое качество;
  • Низкая теплопроводность, гарантирующая, что малыш не замерзнет на полу;
  • Безопасность для здоровья. Материал, из которого изготовлен ковер, не должен провоцировать у ребенка каких-либо аллергических реакций. Кроме того, он обязан быть достаточно мягким, чтобы не вызвать раздражения кожи, например, во время ползания по ковру;
  • Стильный и оригинальный дизайн, нравящийся самому ребенку.

Многие считают, что лучше купить ковер в детскую, изготовленный из натуральных материалов, например, из шерсти, хлопка, льна, или бамбука. С одной стороны, это правильно, но с другой, нужно помнить, что, например, шерсть, может вызвать аллергию. Синтетические ковры для детской тоже очень хороши. Современные технологи помогли их сделать легкими, очень приятными на ощупь, полностью безопасными для здоровья, а главное – быстро очищающимися от загрязнений

Не играет роли, насколько длинным ворсом будет отличаться ковер в детской комнате, но он должен легко чиститься от пыли, и других загрязнений. На этот момент стоит обратить особое внимание. Дело в том, что ковер, так же как и все остальные вещи и предметы в детской, следует поддерживать в идеальной чистоте, чтобы комната была чистой с точки зрения гигиены. Кроме того, дети очень часто пачкают покрытие на полу, потому стоит выбирать ковры, чистка которых не является трудоемкой и длительной.

 

Декоративная роль ковра в детской

Декоративная роль ковра для детской настолько же важна, как и его практическая функция, а потому нельзя купить что-нибудь, просто чтобы лежало под ногами. Ковер стоит выбирать тщательно, принимая во внимания личные пожелания относительно дизайна, возможности, стилистическое решение комнаты, и конечно, вкус самого ребенка. Не секрет, что дети очень любят все яркое, красивое и необычное. Для них комната – это как маленький сказочный мир, и все, что в ней находится, должно быть приятно взгляду, в том числе и ковер. Дизайн этого важного предмета интерьера нужно подбирать, исходя главным образом из возраста, пола, предпочтений ребенка, а также общего стиля детской комнаты.

Для оформления комнаты малыша, который только учится ползать и ходить, можно приобрести оригинальный ковер, способствующий играм и развитию. Сейчас в продаже можно найти очень много великолепных интерактивных ковров для детей, на которых нарисована уже готовая площадка для игр. Маленьким деткам обычно очень нравятся оригинальные ковры в виде различных фигур, а также ковры с яркими абстрактными рисунками. А вот выбор дизайна ковра в комнату ребенка постарше лучше всего предоставить ему самому. Важнее всего, чтобы ковер нравился именно тому маленькому человеку, для которого он покупается, это во многом влияет на психологическое состояние ребенка, его желание учиться, развиваться, осваивать что-то новое.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...