Экодизайн – мода на натуральность

Еще совсем недавно, каких-то пару лет назад, многие хозяева старались оформить свое жилье максимально вычурно и богато, под ноги стелили пушистые ковры, для освещения использовали массивные люстры, мебель декорировали самыми невероятными способами. Однако все это выглядело слишком искусственно. Сейчас же в интерьере ценится простота, простор, и максимальная натуральность. Семимильными шагами в жизнь городов и сел приходит мода на экологический дизайн. Это направление становится популярно среди любителей природы, ценителей здорового образа жизни и защитников экологии. Также экодизайн приходится по вкусу всем, кто просто любит красивые вещи, имеет хороший вкус и знает толк в оформлении интерьера.

 

Экодизайн – здоровая мода в оформлении интерьеров

Экологичный дизайнМногие называют экодизайн попыткой людей максимально точно воссоздать природную среду в современных местах обитания человека. Другие говорят, что экологический дизайн порожден модой на здоровье и натуральность, а это, как оказалось, неразрывные между собой понятия. Как бы там не было, но этот стиль оформления жилья сегодня стремительно набирает обороты, его популярность постоянно растет во всем мире. Это направление в оформлении интерьеров подразумевает максимальное использование натуральных материалов для ремонта и декора. Таким образом, квартира с экологически дизайном является здоровым и безопасным жилищем, так как натуральные материалы, использованные в декоре, не вызывают аллергии, способствуют хорошему самочувствию и поддержанию высокого иммунитета жильцов. Фактически, а экодоме можно чувствовать себя так же комфортно, как и при пребывании на лоне природы.

 

Характеристические особенности экодизайна

Как уже было сказано выше, главная характеристика экодизайна – натуральность всех материалов, предметов мебели и декора, использованного для оформления помещения. Однако это довольно обширное понятие. Если говорить более подробно, экологический дизайн в интерьере можно узнать по следующим чертам и элементам:

  • Простор и простота в оформлении помещения.
  • Использование натуральных материалов в оформлении пола, стен, потолка.
  • Преднамеренная усиленная демонстрация натуральности всех материалов и элементов декора. К примеру, это может проявляться в использовании неокрашенного и не до конца обработанного дерева для отделки пола и потолка.
  • Натуральная мебель, выполненная из дерева, сплетенная из лозы или других материалов.
  • Декорации из природных материалов, например, бамбуковые жалюзи на окнах, плетеные циновки на полу, сушеные травы и цветы в рамках, подставки под ручки из кокосовой скорлупы, глиняные горшки на подоконниках и т.д.
  • Использование предметов и декораций, изготовленных из вторичного переработанного сырья.
  • Большое количество живых растений в квартире.
  • Простые природные цвета о отделке и декоре помещения.

К слову, говорить о присутствии экодизайна в оформлении интерьера можно уже тогда, когда заметны хотя бы некоторые из всех его вышеописанных признаков, не обязательно все сразу.

 

Так ли хорош экодизайн?

Массовая мода на экологический дизайн во всем мире просто шокирует, но тут же появляется вполне логичный вопрос – а так ли хорош на самом деле этот экологический дизайн, как о нем все говорят? Ответ однозначный – да!

Данное направление в оформлении интерьеров очень благоприятно влияет на общество, прививает любовь к природе и приучает заботиться об окружающей среде. Фактически, экодизайн является борьбой против искусственных и химических материалов и изготовленных на фабриках ненатуральных предметов для дома, которые пагубно влияют на состояние окружающей среды и на здоровье человека. Это направление учит ценить природу, окружать себя природой, заботиться о природе. Таким образом, если все перейдут на экодизайн, общество станет намного более сознательным, и возможно, удастся препятствовать разрушению нашей планеты от деятельности человека. Кроме того, говорят, что человек, живущий в гармонии с природой, живет в гармонии с собой. А жить в квартире – оформленной в максимально приближенном к природной среде обитания стиле с использованием натуральных материалов – лучший способ постоянно поддерживать тесную связь с природой, даже постоянно находясь в душном мегаполисе. Вот и еще одно явное преимущество экологического дизайна перед дизайном интерьера, выполненным в любом другом стиле.

Помимо прочих преимуществ, экодизайн является довольно экономичным направлением, и помогает не только усилить контакт человека с природой, но и позаботиться о своем кошельке. В большинстве случаев, купить натуральные материалы для отделки и декора помещения удается ничуть не дороже, а зачастую даже и дешевле, чем их искусственные аналоги.

Ну и наиболее очевидный плюс экодизайна, который просто невозможно не заметить – это его потрясающий внешний вид помещения, отличающийся элегантным, простым и современным стилем. Такой дизайн жилого пространства просто радует взгляд, помогает обрести внутреннюю гармонию и спокойствие, а также позволяет просто насладиться эстетикой природной красоты.

Явных недостатков у экодизайна нет никаких, кроме того, что он не всем может нравиться ввиду личных вкусов и убеждений. Ну что ж, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет.

 

См. также другие материалы
об экологии в интерьере:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...