Правильная огнезащита воздуховодов

Во время пожара дым распространяется по системе вентиляции из помещения в помещение. Чтобы предотвратить распространения дыма необходимо предусмотреть некоторые противопожарные  средства, например, клапаны, воздушные затворы, огнезащитные покрытия.  Огнезащита для воздуховодов является очень важным элементом противопожарной защиты для гражданских и промышленных строений.  Поскольку нет возможности установить в воздуховод систему видеонаблюдения, чтобы просматривать наличие или отсутствие пожара, то крайне важным моментом является подбор качественного и правильного огнезащитного материала. Следует перестраховываться, чтобы исключить нанесение урона, как вашему имуществу,  так и вашему здоровью. Качественные огнезащитные материалы способны обеспечивать огнезащиту в течение четырех часов. Такой материал должен иметь хорошие теплоизоляционные свойства, чтобы обеспечить необходимую температуру в воздуховоде, а также препятствовать появлению конденсата на его поверхности.

Рассмотрим  пример установки  защиты на минеральных ватных прошивных матах. Следует очистить  и обезжирить наружную поверхность воздуховода, чтобы прибегнуть к дальнейшей конденсаторной сварке. Штифты можно приваривать к оцинкованным либо грунтованным воздуховодам. С трех сторон следует приварить иглы, которые располагаются на расстоянии не более 35 сантиметров.    Стоит оставить не более 10 сантиметров от края до первого ряда игл. На один квадратный метр потребуется около 8 штифтов.

Штифты приваривают с помощью конденсаторной сварки. После чего на хорошо закрепленные и приваренные штифты навешивают маты. Это необходимо делать таким образом, чтобы иглы свободно пронзили мат, но не погнулись. Стыки между матами следует проклеивать алюминиевым скотчем, а потом сшить.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...