Пуфиковые секреты

Симпатичный и забавный пуфик зачастую воспринимается как сугубо декоративный аксессуар и украшение интерьера. Между тем при грамотном подходе он может заменить или дополнить собой сразу несколько стандартных типов мебели. Необходимо лишь правильно подобрать форму, размеры и конструкцию пуфика, а также учесть, где его планируется установить, и кто чаще всего станет пользоваться этим безусловным символом комфорта и уюта.

Классический пуфик с мягким сиденьем без спинки считается наиболее универсальным вариантом. Он одинаково удобен в качестве импровизированного аксессуара в прихожей, в гостиной или в детской, но никому и в голову не придет откидываться на несуществующую спинку или использовать его вместо стула при работе за письменным столом. Пуфик со спинкой, напротив, уместен лишь как стационарное сиденье, при этом в силу скромных размеров и меньшей устойчивости он зачастую проигрывает более массивным креслам. Дизайнерские же бесформенные варианты или абстрактные мягкие мебельные аксессуары, причисляемые к пуфикам, стоит использовать исключительно в декоративных целях – ваши суставы не простят вам долгого пребывания в странной позе.

Оптимальным положением при сидении считается такое положение тела, при котором колени согнуты под углом примерно 90 º, а бедра параллельны полу. У взрослых людей ягодицы при этом находятся на высоте 40-45 см от пола, соответственно, высота пуфика для сидения должна быть аналогичной. Другой аргумент в пользу данных цифр – у большинства диванов сиденье располагается на аналогичной высоте, поэтому пуфик можно использовать для временного увеличения диванного пространства, что порой весьма полезно. Понятное дело, для людей маленького роста и детей стоит приобрести более низкий пуфик. А вот пуф перед туалетным столиком или трюмо рекомендуют выбирать повыше, чтобы локти не свисали с края столешницы.

Внутри пуфика может быть что угодно – от пружин и деревянного каркаса до пластиковых бутылок или поролона с наполнителем. Жесткая конструкция необходима для удобства сидения, кроме того, внутри такого пуфа можно хранить полезные мелочи. Зачастую используется сочетание пружины-змейки и многослойного полиуретана, как наиболее дешевый, и практичный вариант. Если внутри пуфа только поролон, пенополиуретан или синтепух, без каркаса, то такое сидение будет забавно прогибаться под весом тела и автоматически восстанавливать начальную форму. Но со временем деформируется окончательно, поэтому для развлечений целесообразнее вариант «бин бег» – мешок с фасолью. Сейчас вместо злака в качестве наполнителя используются полистироловые шарики, которые настолько легкие, что массивный пуфик, ориентированный на крупного взрослого человека, весит всего 5-7 кг.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...