Сварка: инвертор или трансформатор?

Только десяток лет назад мечтой практически любого домашнего мастера было заполучить в своем хозяйстве настоящий «сварочник». Неимоверную гордость доставлял даже самодельный трансформатор. И не проблема, что переносить его с места на место нужно было с помощью друга.

Сейчас посетив магазин, который торгуют сварочным оборудованием и инструментами, нередко можно услышать фразу: «А у вас уже есть инвертор?» Такая же история и на просторах Интернета: на форумах, которые посвящены инструментам, значительный огромный интерес вызывает обсуждение особенностей разных сварочных инверторов, а также различные советы по их самостоятельному изготовлению.

Однако, не стоит спешить и преждевременно отправлять трансформатор в могилу. Трансформаторы по распространенности и доступности сейчас остаются безусловными лидерами. Но стоит рассмотреть причины перемены уровня интереса к трансформаторам.

Инвертор сварочный относится к классу сварочных выпрямителей. В отличие от обычных трансформаторов, функционирование инвертора выстроена на том факте, что чем больше уровень частоты напряжения, тем незначительнее вес и размеры трансформатора, предназначенного для передачи энергии.

Основной минус трансформатора - невысокая устойчивость дуги вместе с минимальной стабильностью режима, который в значительной степени зависит от колебаний сети. В этом современные соперники трансформаторов – инверторы – полностью не оставляют им шансов. Инверторные источники гарантируют стабилизированный постоянный сварочный ток, который не будет находиться в зависимости от изменений входного напряжения. Все этого обеспечивает устойчивую дугу и незначительное разбрызгивание в момент сварки. Очень важно также возможность плавной регулировки сварочного тока и специальных функций управления сварочным током.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...